12 955
24 апреля 2026 в 8:00
Источник: Яков Журбин. Фото: Максим Малиновский, НОК, Onlíner, Instagram.com/anitaguskova/

Звезда фристайла — об Олимпиаде, судействе и потере близкого человека

Источник: Яков Журбин. Фото: Максим Малиновский, НОК, Onlíner, Instagram.com/anitaguskova/
РАЗЫГРЫВАЕМ ИГРОВОЙ ПКСкачай приложение Каталога и нажми «Участвовать» до 21.06.2026

Белорусская фристайлистка Анна Гуськова — самая известная среди тех, кто представлял Беларусь на недавней Олимпиаде в Милане. В Италию она ехала после четырехлетнего перерыва в статусе олимпийской чемпионки Пхенчхана и серебряного призера Пекина, однако в финал не вышла — заняла восьмое место. В большом интервью Onlíner она рассказала, что на Олимпиаду пришлось ехать после смерти близкого человека, объяснила причины такого результата на Играх, а также поделилась, почему не собирается завершать карьеру и чем планирует заниматься в будущем.

«Несмотря на отстранение, я была уверена, что поеду на Олимпиаду»

Анна Гуськова — белорусская фристайлистка, выступающая в лыжной акробатике. Фристайлом начала заниматься с семи лет в Минске. Первый тренер — Владимир Дащинский. В 2018 году стала олимпийской чемпионкой.

«Когда увидела на табло, что стала первой, не поверила, подумала: «Что?! Это моя фамилия?! Мне такое поставили?" Шоковое состояние. До сих пор ничего не могу», — после прилета рассказывала Onlíner Гуськова.

Через четыре года в Пекине она завоевала свою вторую олимпийскую медаль — серебряную. В 2022 году белорусских фристайлистов отстранили от международных соревнований под эгидой FIS. Лишь в декабре 2025-го им разрешили отобраться на Олимпиаду. В итоге Анна заняла восьмое место.

С Анной мы встречаемся, как неудивительно, в центре подготовки «Фристайл». Вы, конечно, можете спросить: весна на дворе, какой зимний спорт? Но фристайлисты уже вышли из отпуска и начали подготовку к новому сезону.

— Сезон был достаточно напряженный. Все происходило быстро и сумбурно. У одних на отбор к Олимпиаде было четыре года, а у нас — всего три этапа Кубка мира, — присаживаясь за столик в кафе аквацентра, говорит собеседница. — Звучит это нереально. Как и то, что мы выиграли суд (белорусские фристайлисты могли не попасть на Игры, но через апелляцию это решение было отменено. — Прим. Onlíner). Позже у нас был заслуженный отдых — 20 дней. Я съездила с друзьями на море в Египет, в Шарм-эль-Шейх, и еще побывала под Сочи на музыкально-спортивном фестивале New Star Camp. Он проходит уже десять лет, но я побывала впервые. Очень неформальная обстановка, мне понравилось. Все добродушные, общаются легко и без формальностей. Там, кстати, выступали белорусы Police in Paris. Даже удалось перекинуться с ними парой слов — прикольные ребята.

Ну а сейчас мы вернулись к тренировочному процессу: началось межсезонье, и нам необходимо набирать базу. Работаем в зале — летом уже будем прыгать, поэтому нужно подготовить себя физически, стать крепче и сильнее. Расслабляться времени нет. Олимпиады разделяет щелчок пальцев: не успеваешь оглянуться — а она уже наступает.

Onlíner рекомендует
синхронизация с Android/iOS, экран AMOLED 1.82", поддержка SIM-карты: нет, пульсометр, измерение кислорода в крови, AOD, GPS, Bluetooth 5.2, корпус: металл (алюминий), ремешок: силикон

— Как она на этот раз нагрянула? Со стороны показалось, что для отстраненных белорусов все это было неожиданно и как-то сумбурно.

— Да, но сумбура не было. Я почему-то была уверена, что поеду на Олимпиаду в Милан. Было только непонятно, как это произойдет. Поэтому я не стояла на месте, чего-то ожидая, а постоянно тренировалась и готовилась. И я прекрасно понимала: если нас допустят, все произойдет быстро и времени на раскачку не будет. Нужно работать.

Когда мы были на сборах, наш лыжный союз подал апелляцию в арбитражный суд. Помню, мы должны были поехать на соревнования в Ярославль, но нам звонят и говорят: «Ребята, вас допустили к отбору! Вы едете на этап Кубка мира в Китай!» Все. У нас было три этапа, чтобы отобраться на Олимпиаду, — и мы это сделали (вместе с Анной Гуськовой белорусский фристайл представляли Анастасия Андриянова и Анна Деруго. — Прим. Onlíner). Вот такая короткая хронология.

А потом мы приехали в Италию… Я уже в четвертый раз на Играх, и у меня не было желания рассматривать местные красоты и думать, как тут прекрасно и интересно. Я просто хотела качественно выполнить свою работу на склоне. Сон, еда, тренировка — таким был мой график. Зима, кстати, в Италии была мягкая: туман, снег, дождь — все вперемешку. Из-за этого было немного тяжеловато, но сам склон мне понравился.

— Не было мыслей, что для тебя это, возможно, финальная Олимпиада и ты ставишь на нее буквально все, чтобы завоевать медаль?

— Кстати, нет. Я вообще не думала, что эти Игры могут стать для меня последними. Была одна мысль — выложиться и качественно выполнить свою программу. И в заключительном прыжке я действительно сделала все, что могла. Остальное уже от меня не зависело, но оценки судей оказались не самыми высокими. И это при том, что я не села на склон. До меня выступала спортсменка, которая касалась склона руками, кто-то при приземлении сильно приседал, однако на это как будто не обращали внимания… Так много вопросов к судейству быть не должно.

— Когда ты только закончила прыжок, показалось, что прямо светишься от радости и уверенности, что выйдешь в финал.

— Так и было! Я настолько хорошо приземлилась, что была убеждена: иду дальше. Но судьи решили иначе.

Читайте также:

— По поводу твоего выступления есть и другое мнение: Ане нужно было «ставить все на кон» ради выхода в финал и прыгать тройное в первой попытке.

— Я и прыгнула тройной. Просто нужно понимать: ты не можешь прыгнуть какой-то рандомный прыжок «на все деньги». Ты должен делать то, к чему готовился, в чем уверен и что можешь выполнить чисто. Бросаться на все подряд — я это не считаю правильным. Но, думаю, многие, кто следил за мной, все видели.


Даже человек, который не особо разбирается во фристайле, понимает: если ты упал или коснулся склона руками, то это уже плохо. Я же свой прыжок сделала чисто.
«Женский фристайл прибавил — это уже почти мужские прыжки»


— А как тебе соперницы? Насколько изменилась расстановка сил за те четыре года, что ты не участвовала?

— Чемпионка Сюй Мэнтао и австралийка Даниэль Скотт выступали и раньше. Появилось много молодых спортсменок, но лидеры остались. Когда я приехала, было ощущение, будто и не было этого четырехлетнего перерыва. Ко мне все отлично относились, общались, поддерживали.

Уровень сложности заметно вырос. Женский фристайл сейчас — просто вау! Многие уже прыгают тройные с тремя, и по сложности это почти уровень мужских прыжков. И, конечно, пауза все равно дала о себе знать. Чтобы дойти до Олимпиады и хорошо выступить, нужно пройти весь путь через этапы Кубка мира.

— Нередко говорят, что эра белорусского фристайла подходит к концу: в строю осталась одна Гуськова, и на Олимпиаде в полуфинале у нее не было соотечественниц. Хотя раньше таких спортсменов хватало. Как считаешь, наш фристайл…

— Тухнет?

— Да.

— Нет, не тухнет. Просто был четырехлетний пробел. Да и опыта у меня больше, чем у тех девчонок, с которыми я ездила на Олимпиаду. Они еще подрастут и начнут показывать результат — я в этом уверена. Все в порядке, свое наверстают.

— А тренеры для достижения результатов хорошие?

— Да, конечно. Мы же двигаемся вместе. И то, что я сейчас выступила, — не только моя заслуга, но и тренеров.

— Судейство во фристайле — вещь максимально субъективная или чаще всего ставят заслуженные оценки?

— Фристайл в целом субъективный вид спорта. Абсолютно. Но больше ничего плохого я говорить не буду.

— Не любишь его за эту субъективность?

— Люблю его всем сердцем и очень рада, что родители когда-то привели меня именно во фристайл, а тренер смог рассмотреть во мне потенциал и лидерские качества. Хотя, как я уже говорила, в детстве я не особо обращала на фристайл внимание — хотелось, как и любому ребенку, гулять. Но как только начались первые соревнования, а я поняла, что умею стоять на лыжах, появился азарт — и все изменилось.


Был ли альтернативный путь? Может, и был, но я о нем ничего не знаю. Возможно, родители хотели, чтобы я хорошо училась и тренировалась, но все мы понимаем: как только попадаешь в большой спорт, приходится выбирать. И когда этот выбор встал, папа сам сказал: «Спорт».

Помню интересный момент: как-то мне очень не хотелось идти на тренировку, но утром я все-таки собралась. Родители удивились: «Ты куда? Ты же не хочешь ходить на фристайл!» Я от этого даже расплакалась. В тот момент и поняла, ради чего весь этот спорт — чтобы становиться лучшей версией себя, стать олимпийским чемпионом. Конечно, в детстве я об этом не мечтала, но видела, как выступают Дима Дащинский, Леша Гришин, Алла Цупер… Было к чему стремиться. Хотелось быть как они. Фристайлу я отдала всю свою сознательную жизнь. И понимаю, что все еще могу показывать результат. Зачем завершать карьеру, если есть силы и возможности продолжать? У меня еще не закрыт гештальт. Да, я съездила в Италию, но восьмое место — не тот результат, на который рассчитываю. Буду делать все возможное, чтобы через четыре года во Франции побороться за медаль. Главное — быть в хорошей форме.

— Желанием ты немного напоминаешь горнолыжницу Линдси Вонн, которая, несмотря на тяжелую травму, хочет вернуться на склон.

— Да, я хочу хорошо откатать ближайшие сезоны, вернуться на Олимпиаду и сделать все ради медали. Повторюсь, у меня незакрытый гештальт. У меня нет вопросов ни к себе, ни к тренерам — мы все сделали так, как нужно. Но мне просто не дали возможности побороться [за награды], и это меня не устраивает. Переворачиваем страницу и работаем дальше.

— А ты видела, чтобы девушки в 35—37 лет прыгали со склонов?

— Даниэле Скотт, которая стала второй в Италии, — 36 лет. А мне, если поеду во Францию, будет 37. Был и пример у мужчин: аргентинец Клайд Гетти выступал на Олимпиаде, когда ему было за 40. Он выполнял тройные прыжки, и это выглядело впечатляюще. Так что ничего невозможного нет.

— А как спорт отражается на твоем здоровье? Помню, тебе больше 10 лет назад делали серьезную операцию на колене.

— Не отражается. Я долго восстанавливалась. Кто-то возвращается в форму за шесть месяцев, а у меня ушло девять. Все шло тяжело, был непростой период. Но колено, тьфу-тьфу-тьфу, сейчас меня уже не беспокоит.

2018 год. Анна Гуськова после возвращения в Беларусь с Олимпиады в Пхенчхане

«В соцсетях провожу около пяти часов в день»

— В Instagram у тебя 12 000 подписчиков. Сколько времени проводишь в соцсетях?

— Как и все, наверное, ничем не отличаюсь. Когда есть время, смотрю рилсы, тренды, публикую посты — показываю и свою жизнь, и спорт. Можем даже посмотреть статистику… (проходит немного времени. — Прим. Onlíner). В среднем около пяти часов в день.

— Ничего себе!

— Не понимаю, откуда такая цифра. Возможно, потому, что монтирую и публикую видео — я все делаю сама.

— Фанаты никогда не обрывали твой Instagram?

— Были такие, кто писал постоянно — будто дневник вели. Но я их быстро блокировала, потому что надоедали. Если же люди ведут себя адекватно и не выходят за рамки, я всегда отвечаю. Это несложно. К счастью, в основном попадаются нормальные люди, без дичи. Кстати, недавно у меня спросили: «А тебе пишут негативные комментарии?» Я ответила: «Даже если пишут, зачем мне их читать?» Зачем расстраиваться из-за мнения человека, который во фристайле не разбирается? Да и доказывать кому-то что-то я не собираюсь.

— Помогают ли соцсети отвлечься?

— Не знаю. Если верить Instagram, у всех идеальная жизнь. А потом встречаешь человека — и у него все наоборот. Соцсети не всегда помогают расслабиться. Лучше послушать интересный подкаст или помедитировать — это куда полезнее, чем листать рилсы.

— К вопросу о медитации: на йогу помедитировать ходила?

— Да, и мне особенно понравилась йога с собаками — с лабрадорами. Это очень мило! Йогой там почти не занимаешься, просто проводишь время с собаками. Я очень люблю животных, и мне это безумно понравилось. Сидишь с этими комочками счастья и радуешься.

У меня, кстати, есть своя собака — дворняжке Боне уже восьмой год. Мне кажется, она самая счастливая собака на планете. Я даже сделала медальон с отпечатком ее носа. Рано или поздно ее не станет, и это останется как память. Пока не ношу, но, может, когда-нибудь надену.

«Вау, я стою рядом с Джаредом Лето!»

— Раньше ты была настоящей рок-н-ролльщицей: любила спонтанные поездки автостопом, слэмилась на концертах и даже залезала на сцену. Изменилась со временем?

— Время идет, вкусы меняются… Могу и панк включить, а могу и электронику, как на New Star Camp — диджеи там мне очень понравились. Все зависит от настроения и обстановки, поэтому ничего конкретного выделить не могу. Уже нет одной группы, по которой, как раньше, фанатела. Хотя недавно наткнулась на 30 Seconds to Mars и с удовольствием их послушала.

— Ты ходила на их концерт в Минске и даже оказалась на одной сцене с Джаредом Лето. Как это произошло?

— Это было давно, концерт на «Чижовка-Арене». У 30 Seconds to Mars есть трек Kings and Queens, под который Джаред выбирает людей из зала и приглашает на сцену. Я как раз стояла у сцены, и он указал на меня. Но меня так прижали к ограждению, что я не могла выбраться. К счастью, кто-то помог, и я быстро выбежала на сцену. И тут в голове проносится: «Вау, я стою рядом с Джаредом Лето!» Он выглядел так же, как и сейчас, — вообще не стареет. Это была настоящая эйфория: до этого я видела его только на экране телефона, а тут — он в Минске, рядом.

Кстати, тогда к нам приезжали и Bring Me The Horizon. Так получилось, что концерты шли почти подряд и я попала на оба.

— Сейчас бы снова вышла на сцену?

— Да, а почему нет? Я же все та же Аня. Нужно оставаться собой — неважно, тебе 20, 30 или 40. Возраст — это просто цифра в паспорте.

— Во время слэма тебе никогда не доставалось?

— Нет. Если в слэме оказывается девушка, все ведут себя аккуратно. И если ты вдруг упала, тебя сразу поднимут — по крайней мере, у меня было так. Но сейчас я, конечно, лишний раз подумаю, стоит ли туда идти. Когда ты моложе, о рисках не задумываешься. А теперь стараюсь просчитывать все на несколько шагов вперед и выбирать более безопасный вариант.

«Завести свой подкаст? Я была бы точно не против»


— Ты недавно участвовала в Национальном форуме спортсменов. Как тебе такой формат?

— Мне понравилось, что на мероприятии было много молодежи, и было интересно обменяться с ребятами опытом. Многие из них никогда не видели таких стартов. У меня спрашивали про Олимпиаду, я делилась впечатлениями. Скучно точно не было.

— Ты создаешь впечатление человека, который мог бы вести блог на YouTube, подкаст и рассказывать классные истории о спорте.

— Да, мне это интересно. Но в любом случае понадобилась бы помощь — креативные люди, единомышленники, с которыми можно было бы реализовать такой проект. И сам продукт должен быть таким, чтобы не повторяться. Одна я точно не справилась бы — невозможно разорваться на все сразу. А вот в команде… почему бы и нет? Поэтому, если появится такая возможность, я буду не против. Но важно правильно расставлять приоритеты: совмещать это со спортом на полной загрузке пока не получится.

«Я хотела бы открыть свой бренд одежды»

— По твоему совету смотреть в паспорт не буду, но тебе в этом году исполнится 34. Тот возраст, когда, как говорят многие советчики, пора бы определиться со своим будущем. Все-таки кем ты себя видишь после завершения карьеры?

— Если не рассматривать спорт, то я бы хотела запустить свой бренд одежды. Хотелось бы свою линейку и выпускать то, что любишь носить сам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Анна Гуськова (@anitaguskova)

— У тебя была совместная фотосессия с брендом Tikota. Тогда не появлялось желания запустить свой бренд?

— Нет. Такая мысль пришла позже — когда я искала какую-то конкретную вещь и не могла ее найти. Например, долго не могла подобрать джинсы и в какой-то момент подумала: «Был бы у меня свой бренд одежды — они бы у меня точно были». Но пока давай на этом остановимся. Тем более я уже пробовала: выпустила небольшую партию базовых лонгсливов Huskova Lovely Wear, подарила близким — и мне это понравилось. И, честно, было очень классно носить свое. Но я не люблю громко о чем-то заявлять: мало ли, вдруг что-то пойдет не так.

— Когда-то ты рассказывала, что в жизни были непростые моменты: уход отца, травма… Тогда ты говорила, что мечтаешь, чтобы закончилась черная полоса. А о чем мечтаешь сейчас?

— Сейчас, как тогда, у меня случилась похожая ситуация: в феврале незадолго до Олимпиады не стало мамы. Это жизнь… Не бывает, чтобы все было только хорошо или только плохо. Поэтому я просто хочу, чтобы хорошего в жизни было больше. Чтобы черных полос было как можно меньше и чаще светило солнце.

— Февраль получился очень тяжелым.

— Да. И только сейчас я могу об этом более-менее спокойно говорить. Тогда нужно было просто держаться и не сдаваться. Поэтому я и говорю, как важна дисциплина в спорте.

— Было желание отказаться? Или, наоборот, решила: буду выступать за маму?

— Да, именно так. Я и до этого хотела хорошо выступить, а после потери близкого человека это желание усилилось только в разы.

Onlíner рекомендует
iOS, экран 6.3" OLED (1206x2622) 120 Гц, Apple A19 Pro, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 3988 мАч, моноблок, влагозащита IP68
55" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, с QLED, частота 144 Гц, ОС Android TV, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, HLG, DTS:X, Dolby Atmos, Wi-Fi, смарт пульт

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by