Шестикратный чемпион Беларуси, игрок, который забивал праймовой «Баварии» Александр Павлов, открыл сезон в родных Белыничах. Тренера минского «Динамо» прокатили по полю на квадроцикле, после чего Александр нанес символический удар по мячу перед матчем местной «Друти».
Несмотря на холодную погоду, на трибунах в райцентре собралось 370 зрителей. И это с учетом того, что в Белыничах проживает чуть более девяти тысяч человек. Дело в том, что «Друть» постоянно старается оригинально привлечь болельщиков. У клуба есть собственная атрибутика, фан-сектор и даже барабан. А среди игроков команды — первый заместитель министра информации Андрей Кунцевич.
А известного футболиста Александра Павлова для символического удара по мячу доставили в центр поля на квадроцикле.
Ранее подобный перформанс устроили перед открытием сезона «Сморгони». Перед игрой мяч судье доставили на тракторе. К нему подошел арбитр Владимир Полтаржицкий, взял мяч и уже с ним отправился к центральному кругу.
Onlíner связался с представителем «Друти» и узнал, как родилась эта идея.
— Договориться о приезде Александра Павлова было несложно. Он родом из Белыничей, его путь в большой футбол начинался именно здесь. Александра Валерьевича на малой родине знают и помнят многие, поэтому долго уговаривать не пришлось. Главным было, чтобы его приезд не наложился на занятость в минском «Динамо». В итоге все сложилось удачно. И на предложение выехать к центру поля на квадроцикле он тоже согласился без долгих колебаний. «Необычно, конечно. Но это же праздник! Без проблем», — ответил он.
— Повлияла ли на вас история в Сморгони, когда там мотоблок вывез мяч на поле?
— Можно сказать, что в какой-то степени мы вдохновились «сморгонским трактором», хотя и пошли дальше, предложив выехать на нем Александру Павлову. Вообще задача всей нашей команды — сделать так, чтобы люди приходили на стадион не столько за футболом, сколько за хорошим настроением. Надеемся, что у нас это получается: в Белыничах самая высокая посещаемость во второй лиге. Эту игру, невзирая на плохую погоду, по протоколу посетили 370 человек.
— Как удалось достать квадроцикл?
— Квадроцикл принадлежит руководителю нашего фан-клуба Дмитрию Юшкевичу. Когда мы думали, как оригинально открыть сезон-2026, я обратил внимание, что квадроцикл в сине-черных тонах — цветах нашего клуба — и что будет прикольно вывезти на нем мяч перед стартовым свистком. Дмитрий на нем в итоге сам и выехал вместе с почетным гостем. Понимали, что это привлечет внимание, так и вышло. На следующем матче есть идея выставить квадроцикл на фан-зоне, чтобы любой желающий мог с ним сфотографироваться. Это теперь история.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by