Президент Ла Лиги Хавьер Тебас, выступая на конвенции ISDE Sports Convention, объявил о грядущей технологической революции в испанском футболе. Со следующего сезона к оценке работы арбитров и их назначению на матчи будет привлечен искусственный интеллект, сообщает Marca.
Сообщается, что Ла Лига и Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) работают над этим проектом уже несколько месяцев. Важно подчеркнуть, что ИИ не будет самостоятельно выбирать арбитров. Технология будет рекомендовать двух или трех кандидатов на каждую игру, основываясь на заданных параметрах, а окончательное решение останется за человеком.
«Мы собираемся внедрить ИИ в мир судейства. Мы внедрим два ключевых аспекта. Первый — оценка арбитров. Мы создаем инструмент, чтобы по крайней мере 40% оценки выставлялось ИИ объективно. Второй — назначение арбитров на матчи. С помощью ИИ комитету будет предложено три арбитра», — заявил Тебас.
Критериев, которые будут учитываться при отборе, будет несколько. Среди них — сколько раз арбитр судил ту или иную команду, как проходили эти матчи и были ли какие-либо спорные моменты в его предыдущей работе с этими клубами.
В конце апреля 2026 года Тебас уже критиковал текущую систему VAR, признавая, что «что-то не работает» и что она «вызывает огромное разочарование у клубов, игроков и болельщиков». Тогда же он анонсировал внедрение полностью автоматической системы определения офсайда с использованием микрочипа в мяче.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро