Международная федерация фехтования (FIE) стала очередной организацией, вернувшей белорусских и российских спортсменов на международную арену с флагом и гимном. Решение приняли 2 июня. Оно вступит в силу после чемпионата мира в Гонконге, который пройдет во второй половине июля.
Напомним, ранее исполком МОК рекомендовал федерациям полностью снять ограничения с белорусских атлетов. В заявлении организации сказано, что это решение отражает приверженность FIE фундаментальным принципам Олимпийской хартии, включая недискриминацию, равное отношение и универсальность спорта, а также целям и задачам, изложенным в уставе организации.
Таким образом, белорусские фехтовальщики смогут выступать под флагом и гимном на этапах Кубка мира, Гран-при, а также на главном старте сезона — мировом чемпионате в Гонконге.
Фехтование пополнило список видов спорта, которые уже вернули белорусов с флагом и гимном. Ранее аналогичные решения приняли World Aquatics (водные виды), Международный паралимпийский комитет, Международная федерация борьбы (UWW), Международная федерация волейбола (FIVB), World Boxing, Международный союз современного пятиборья (UIPM), Всемирная федерация гимнастики (World Gymnastics), Международная федерация конного спорта (FEI).
Что касается хоккея, то ИИХФ пока ограничилась частичным допуском. Женские сборные и мужская юниорская команда U-18 смогут сыграть на чемпионатах мира 2027 года, а взрослая мужская сборная и молодежка остаются под баном. В то время как World Athletics (легкая атлетика) и ITF (теннис) пока не спешат возвращать белорусов на международные старты с флагом и гимном.
Читайте также:
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро