В четверг в «Олимпик-Арене» выставили Кубок Гагарина — главный трофей Континентальной хоккейной лиги, который ежегодно вручается чемпиону турнира. По традиции каждый из победителей может привезти кубок в родной город. Этим правом воспользовался белорусский специалист Вячеслав Гусов, входивший в тренерский штаб ярославского «Локомотива» под руководством Боба Хартли. Именно «железнодорожники» в прошлом сезоне завоевали чемпионский титул КХЛ.
Вячеслав Гусов работает в «Локомотиве» тренером-аналитиком. Во время игровой карьеры он выступал за минские «Юниор», «Юность» и «Динамо». После завершения карьеры вошел в тренерскую профессию: работал в штабах национальной сборной Беларуси, молодежной сборной Швейцарии, солигорского «Шахтера», нижнекамского «Нефтехимика» и новосибирской «Сибири». С 2023 года специалист трудится в ярославском «Локомотиве».
Для начала, чтобы почтить память белорусов, погибших в авиакатастрофе «Локомотива» в 2011 году, Кубок Гагарина доставили на Московское и Кальварийское кладбища. Там похоронены хоккеисты Руслан Салей и Сергей Остапчук, а также тренер Николай Кривоносов. Позже трофей привезли в «Олимпик-Арену».
Кубок Гагарина изготовлен из серебра 925-й пробы и покрыт позолотой. Его вес составляет 19 кг, объем — 12 литров.
Сфотографироваться с кубком и чемпионом пришли как дети, занимающиеся хоккеем, так и болельщики постарше.
Что любопытно, в прошлом году «Локомотив« уже завоевывал золотые медали КХЛ, и Гусов также привозил кубок в Минск.
Время пребывания трофея в Минске ограничено. Сделать фото на память можно будет сегодня до 19:00.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by