После матча чемпионата мира болельщики Японии убрали за собой стадион

 
3960
8
15 июня 2026 в 11:30
Автор: Роман Качина. Фото: Getty Images
Автор: Роман Качина. Фото: Getty Images

Болельщики сборной Японии вновь удивили: на чемпионате мира после игры со сборной Нидерландов азиаты убрали после себя трибуны. Эта традиция не нова и тянется еще с прошлого века.

Минувшей ночью японцы сумели совершить мини-сенсацию, добыв одно очко в матче с Нидерландами (2:2). Встреча вышла эмоциональной, Япония дважды отыгрывалась, а последний мяч забили уже на 89-й минуте.

После матча японские болельщики убрали после себя на стадионе.

Считается, что эта традиция зародилась в конце прошлого века, и сегодня такие акции стали привычными для японских болельщиков на чемпионатах мира, Олимпийских играх и других крупных спортивных соревнованиях, в которых участвует Япония.

Интересно, что на прошлом чемпионате мира японские болельщики пришли на матч открытия между страной-хозяйкой Катаром и Эквадором, а затем помогли убрать трибуны, хотя их сборная в той встрече даже не играла.

На вопрос, зачем они так делают, японцы отвечают: «Тацу тори ато во нигосазу». Дословный перевод с японского на английский: «Птица ничего не оставляет после себя». Общий смысл таков: «Верните это в том виде, в котором вы это нашли».

Подобное поведение японцев — проявление японской культуры, где большое значение придается чистоте общественных пространств и уважению к окружающим.

На стадии группового этапа японцам еще предстоит сыграть со Швецией и Тунисом.

42 л, крышка открывается педалью, пластик/нержавеющая сталь, цвет: серебристый/черный
24 л, крышка открывается вручную, пластик, цвет: черный

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

ОБСУЖДЕНИЕ