Белорусский баскетбольный клуб может вернуться в Единую лигу ВТБ

 
1856
23 июня 2026 в 18:13
Автор: Тарас Щирый
Автор: Тарас Щирый

После перерыва команда из Беларуси вновь может выступить в Открытом чемпионате России, рассказал президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко.

Сегодня в Москве состоялось заседание совета Единой лиги ВТБ. Отвечая на вопрос журналистов о возможном составе участников турнира в новом сезоне, президент лиги упомянул и баскетбольный клуб «Минск».

«Более того, я бы и „Минск“ отнес к потенциальным участникам на следующий сезон. Там пришло новое руководство, встречались с нами в Санкт‑Петербурге, выразили большое желание, чтобы зайти в Единую лигу еще раз, и уже по‑серьезному. У „Минска“, „Челябинска“ и „Уфы“ в Лигу ВТБ зашли молодежные проекты, мы съездили в оба города, проверили условия подготовки. В Челябинске все отлично в спортивном и маркетинговом плане, очень креативный проект, там много баскетбола. Арена должна быть готова в ближайшее время, на выходе слетаем и посмотрим ее. „Уфа‑Арена“ знаменитая, сейчас они зашли в молодежку, чтобы понять конструкцию и требования на следующий сезон», — цитирует «Матч ТВ» слова Кущенко.

Решение покинуть чемпионат России было принято «Минском» после неудачного сезона 2024 года: тогда клуб одержал лишь одну победу в 40 матчах. В чемпионате Беларуси команда два года подряд занимает второе место, уступая золотые медали «Гродно-93».

мяч баскетбольный, тренировочный, 6 размер, резина, сертификация без сертификата
Nike, рекомендуемый возраст 10 лет, 809 деталей, в собранном виде 25 x 14 см

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро