«Торпедо-БЕЛАЗ» вошел в историю, отыгравшись с 0:3

Автор: Антон Шеверинов. Фото: «Торпедо-БЕЛАЗ, БАТЭ
5131
27 апреля 2026 в 10:30

Жодинское «Торпедо-БЕЛАЗ» стало шестой командой в истории высшей лиги, сумевшей спасти матч, уступая с разницей в три мяча. В домашней игре 5-го тура против дзержинского «Арсенала» хозяева горели 0:3 вплоть до 70-й минуты, но смогли вырвать ничью — 3:3.

Читать на Onlíner

Игра прошла на стадионе «Торпедо». Гости забили три безответных мяча и, хоть играли в меньшинстве, казалось, обеспечили победу. Однако на 70-й минуте жодинцы начали отыгрываться: первый ответный гол пришел от Вадима Киселева, на 81-й забил Матвей Михайрин, а равным счет сделал нигериец Ннаджи Агбо.

До «Торпедо-БЕЛАЗ» с 0:3 отыгрывались только пять команд: «Торпедо-МАЗ» (2000), БАТЭ (2003), «Локомотив» Минск (2005), «Неман» (2012) и «Спутник» (2021).

Интересно, что в прошлом туре жодинцы спаслись в игре с могилевским «Днепром», проигрывая к 75-й минуте 0:2.

Что еще интересного случилось в пятом туре?

Также в прошедшем туре БАТЭ проиграл «Минску» 0:1. Оно стало третим кряду, при этом впервые за два года борисовчане не забили в трех гостевых матчах подряд. С четырьмя очками БАТЭ идет на 12-м месте.

Снова зажег аудиторию главный тренер «Славии» Иван Биончик. Специалист опять попытался подловить комментатора матча во время флеш-интервью. Матч мозырян с гродненским «Неманом» закончился вничью 0:0. «Славия» идет на десятом месте.

Это не первая подобная история с Иваном Биончиком. После поражения от минского «Динамо» в августе 2025-го тренер просто повторил вопросы журналиста, не дав содержательного ответа. Этот эпизод стал интернет-мемом. А уже в ноябре, во время флеш-интервью после матча с БАТЭ, Биончик заявил журналисту «Беларусь 5» Геннадию Соловью, что тот портит ему настроение.

По итогам тура минское «Динамо» единолично возглавило турнирную таблицу с 13 очками. Дело в том, что конкурент «бело-синих» «МЛ Витебск» второй тур подряд сыграл вничью — на сей раз 0:0 дома с брестским «Динамо».

Хотя и до минчан их игра сложилась непросто. «Динамо» в гостях проигрывало «Барановичам» 0:2 после первого тайма, но во втором забило трижды и вырвало победу 3:2.

Onlíner рекомендует
iOS, экран 6.3" OLED (1206x2622) 120 Гц, Apple A19 Pro, ОЗУ 12 ГБ, память 256 ГБ, камера 48 Мп, аккумулятор 3988 мАч, моноблок, влагозащита IP68
50" 3840x2160 (4K UHD), матрица VA, частота 60 Гц, ОС Vidaa, HDR10, HDR10+, Dolby Vision, HLG, DTS Virtual: X, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро