5065
4
26 июня 2026 в 8:00
Автор: Антон Шеверинов. Фото: Ольга Мусская. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Белоруска обошла почти миллион конкурентов и стала волонтером на чемпионате мира

Автор: Антон Шеверинов. Фото: Ольга Мусская. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Огромный мегаполис, сотни тысяч туристов и главный футбольный праздник планеты. Пусть сборная Беларуси пока далека от чемпионата мира, представители нашей страны все равно находят возможность стать частью этого события. Ольга Мусская родилась в Сморгони, окончила БГЭУ, а затем переехала в США. Недавно она прошла отбор, обойдя почти миллион претендентов, и стала волонтером чемпионата мира по футболу 2026 года. Onlíner созвонился с Ольгой, чтобы узнать, как выглядит мундиаль изнутри, какие болельщики удивляют больше всего и действительно ли после такого турнира США ждет футбольный бум.

Три попытки покорить Америку

Ольга Мусская (слева)

Дорога в Нью-Йорк для Ольги получилась непростой. Наша собеседница рассказывает, что в Северной Америке она уже в третий раз. Сперва приехала по студенческой программе, а затем попала на годовую стажировку.

— Знаете, у нас говорят, что бог любит троицу. В Америке тоже есть похожее выражение: Third time is a charm («Третий раз — волшебный»). Я трижды пыталась попасть в эту страну — и вот я здесь, — рассказывает девушка.

Профильное образование, полученное в белорусской столице, помогло быстро найти себя в сфере гостеприимства в Америке. Сейчас Ольга живет в соседнем с Нью-Йорком штате Нью-Джерси.

— Сама я родом из Сморгони, это небольшой город в Гродненской области. Но до того как переехать в Штаты, я в основном жила в Минске. Училась в БГЭУ на специальности, связанной с туризмом. Собственно, именно этот опыт в гостеприимстве мне и помог. Сейчас я продолжаю работать в этой же сфере уже в США. Нахожусь в Нью-Джерси — это совсем близко к Нью-Йорку, примерно в часе езды. Как говорят нью-йоркцы про всех приезжих, «живу за мостом».

«Знала, что есть Месси и Роналду, но не более того»

Интересно, что до чемпионата мира Ольга особо никогда не интересовалась футболом и не была болельщицей. По ее словам, разве что разок сходила на местный стадион в Сморгони.

— Если честно, до всего этого у меня были общие знания про футбол. Я знала, что есть Роналду и Месси — два величайших футболиста нашего времени, что один играет за сборную Португалии, а второй — за Аргентину. Все, не более того.

Стать волонтером на чемпионате мира ее вдохновил пример подруги: та работала в этом качестве на мундиале в России в 2018 году. И вот, когда главный турнир планеты приехал в США, Ольга решила подать заявку.

— Я знала, что чемпионат мира — это грандиозное событие. А сейчас большой футбол пришел в США. Я сказала своей подруге: «Если я пройду отбор, это будет наша общая победа. Я за нас двоих буду здесь волонтерить!» Так все в итоге и получилось.

«В финале отобрали 8 тыс. человек»

Пробиться в команду волонтеров чемпионата оказалось делом непростым. Как только открылся прием анкет, организаторы получили более миллиона заявок со всего мира, рассказывает Ольга. На штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси, где пройдет и финал, претендовало 100 тыс. человек.

— Я слышала о наборе и раньше, но окончательно осознала масштабы, когда услышала новости по телевизору. Диктор говорил, что именно сегодня закрывается подача заявок на волонтерство и что уже подано более миллиона анкет. А я обожаю все эти дедлайны! Подумала: ну что будет, если я не попробую? Будет только хуже. Надо пробовать, в крайнем случае меня просто не возьмут. Села, заполнила анкету и ни на что особо не рассчитывала.

— Как проходила подача заявки?

— В какой-то момент, кажется, на стыке ноября и декабря, меня позвали на отборочный этап. Там оценивали, как ты работаешь в команде, просили рассказать о себе. На тот момент из 100 тыс. человек на наш регион оставили 15 тыс. Мне уже было приятно, что я попала в этот шорт-лист. После короткого личного интервью минут на пятнадцать нас отправили домой и сказали: если в следующие два месяца не получите никаких новостей, значит, не в этот раз. Я не получила письмо и немного расстроилась.

Но в середине марта мне вдруг приходит имейл! Пишут, что меня приглашают на позицию в host city management — это роль городского волонтера. Я буквально подпрыгнула от радости, потому что уже ничего не ожидала. Оказалось, что в финале отобрали всего 8 тыс. человек.

Ольга рассказывает, что на собеседовании честно призналась: о футболе она знает не много. Наша собеседница уверена, что решающую роль сыграл ее предыдущий опыт волонтерства. Дело в том, что Мусская работала на Европейских играх в Минске в 2019 году.

— Я не стала лукавить и ответила, что, приехав сюда, следила в основном за баскетболом и бейсболом. Но добавила, что мне безумно нравится сам факт того, что можно стать участником такого огромного мероприятия в моем любимом Нью-Йорке. Мне кажется, они просто обращали внимание на то, как у тебя горят глаза и насколько ты заинтересован. Проверяли и уровень английского.

Я сказала, что очень люблю гулять по городу и знаю его от и до. Думаю, именно это сыграло ключевую роль. Опыт тоже помог: на Европейских играх в Минске я помогала выдавать аккредитации в студенческой деревне.

«Моя задача — помогать людям не потеряться в городе»

В июне Ольга стала волонтером чемпионата мира по футболу. Правда, белоруска работает не на стадионах, а в самом городе. В ее обязанности входит помогать болельщикам вовремя садиться на автобусы, отправляющиеся из Нью-Йорка к аренам, где проходят матчи.

— Наш рабочий день длится шесть часов. Все начинается с небольшой пятиминутной планерки. Мы работаем у главных транспортных артерий: возле крупных вокзалов Пенн-стейшен и Гранд-Сентрал. Моя задача — помогать людям не потеряться и благополучно добраться до своих шаттл-басов (микроавтобусы, которые ездят на короткие расстояния. — Прим. Onlíner), которые увозят фанатов на стадион.

— А какие конкретно задачи стоят перед вами?

— Пока у меня было три смены, и я успела поработать в самом эпицентре событий. Помогала раздавать браслеты там, где фанаты собираются и загружаются в транспорт. Самое сложное — это пиковое время, примерно за три часа до матча. Все хотят приехать на арену пораньше, чтобы посмотреть все вокруг и потусить вместе. В такие часы собирается огромное количество людей, и мы вместе с полицией Нью-Йорка помогаем организовывать потоки болельщиков, чтобы они не выходили на проезжую часть и спокойно дожидались своей очереди на посадку.

Организаторы чемпионата мира, как и других подобных ивентов, волонтерам за работу не платят, но стараются компенсировать это другим.

— Волонтерство держится на безвозмездной основе. Но организаторы предоставляют нам очень классные бонусы. Нам выдали крутую униформу от Adidas: полный комплект из четырех маек, классный бомбер, шорты, штаны и кроссовки. Из практичных вещей — каждую смену мы получаем ваучер от сервиса DoorDash (популярный местный сервис доставки еды. — Прим. Onlíner) номиналом $35 на обед во время перерыва. Также нам выдали проездной на $96 для поездок по городу. И еще одна неочевидная, но очень крутая деталь: всем волонтерам подарили премиум-подписку на полгода на приложение Calm — это сервис для медитации, нормализации сна и улучшения ментального здоровья.

«Билеты стоят безумно дорого даже по местным меркам»

Существует стереотип, что волонтерский бейдж дает право бесплатно смотреть матчи, но, к сожалению, это не так, рассказывает Ольга. Белоруска, конечно, следит за играми, но делать это приходится лишь по телевизору.

— На сами матчи нас не пускают. Болельщики часто видят нас в форме и спрашивают, можем ли мы достать им билеты, но таких привилегий нет. Сначала я немного расстроилась, что нахожусь в городе, а не на самой арене. Но потом поняла: быть возле стадиона, слышать шум трибун и не иметь возможности зайти внутрь было бы еще обиднее.

— А может, есть возможность сходить по билету?

— Билеты стоят безумно дорого, даже по местным меркам это бьет по карману. Чем ближе к финалу, тем дороже стоят даже места на самых дальних ярусах. Так что матчи смотрим по телевизору. Но, чтобы прочувствовать весь этот праздник, не обязательно быть на стадионе. По всему Нью-Йорку организовано около пяти больших официальных фан-зон. Именно там сейчас максимальная концентрация футбольной атмосферы, развлечений и самих болельщиков.

«В Нью-Йорке и без туристов всегда есть кому побуянить на улицах»

«Все на Никольскую!» — лозунг, который чаще всего звучал во время чемпионата мира в 2018 году. Тогда Москва стала местом притяжения фанатов со всего мира, и смотрелось это как минимум необычно. В Нью-Йорке к представителям разнообразных мировых культур привыкли давно, хотя яркие болельщики из разных стран даже для местных широт выглядят очень колоритно.

— Больше всего мне запомнились французы. Они обожают свои цвета: приносят береты, многие девушки приходят в гольфах, у всех на руках наклейки. Так как их символ — петух, многие носят огромные забавные шапки в виде этой птицы. В целом французы очень открытые, постоянно что-то рассказывают и улыбаются. Фанаты из Норвегии — ребята более спокойные, не такие активные. Но у них есть своя фишка: они поддерживают команду тем, что садятся и «гребут», как настоящие викинги. Они уже успели устроить эту массовую групповую греблю прямо на Таймс-сквер и даже в вагонах метро. Наблюдать за этим было очень весело!

Ну и бразильцы — они тоже безумно любят наряжаться и готовиться к играм, я видела самые разные костюмы в их фирменных цветах. Выделяю именно эти три страны, потому что пока успела отработать только на трех матчах.

— Спокойно ли ведут себя фанаты?

— Никаких стычек нет, все проходит мирно. Нью-Йорк сам по себе город неспокойный, тут и без туристов всегда есть кому побуянить на улицах. А вот болельщики ведут себя просто отлично. Никаких проблем, все настроены исключительно на позитив и хорошую игру.

— Встречали ли русскоговорящих болельщиков?

— Их встречала мало. Однажды помогала ребятам из Казахстана — они отправляли своего отца на матч и чуть было сами по ошибке не уехали вместе с ним на стадион без билетов. На этом все.

«Организаторы начали подгонять знаменитые желтые школьные автобусы»

Несмотря на позитив, не обошлось и без проблем. Наша собеседница вспоминает, что в первые дни, пока система шаттлов и пропусков только настраивалась, волонтерам приходилось оперативно решать проблемы и помогать заблудившимся фанатам в ручном режиме.

— В самый первый день турнира система работала в тестовом режиме. Два болельщика прибежали к нам в 07:20, а их последний шаттл уехал в 07:15. Ехать на такси — это пробки и порядка $140 только в одну сторону. Ребята метались в панике, не зная, что делать. В итоге организаторы пошли навстречу: ради этих двух опоздавших фанатов пригнали целый пустой автобус, и я лично отвезла их на точку сбора!

В тот же день случилась еще одна забавная ситуация. Желающих уехать на матч оказалось так много, что классические спортивные автобусы просто закончились. И тогда организаторы начали подгонять знаменитые желтые школьные автобусы. Взрослые футбольные фанаты ехали на стадион, словно герои американских фильмов.

«Для местных чемпионат мира — это просто еще одно крупное событие»

Несмотря на статус крупного международного турнира, в США европейский «соккер» все еще тяжело конкурирует с местными традиционными видами спорта. Американцы куда активнее празднуют успехи своих клубов. Например, на самом старте мундиаля команда «Нью-Йорк Никс» стала чемпионом НБА. Случилось это впервые с 1973 года.

— Если честно, я бы не сказала, что сами американцы массово сошли с ума по этому турниру. Для местных это просто еще одно крупное событие, которое проходит рядом с ними. Куда больший ажиотаж здесь вызывает баскетбол. Недавно команда «Нью-Йорк Никс» выиграла важную серию в НБА — вот это было шоу! Люди выставляли проекторы прямо на свои балконы и транслировали игру на стены соседних зданий. Когда команда победила, фанаты на радостях даже подожгли автобус в центре Манхэттена!

«Буду ли я в следующий раз подавать заявку на работу с ФИФА? Однозначно да!»

Тем не менее Ольга сумела проникнуться футбольной атмосферой и минимум на месяц стала фанаткой этого вида спорта. Спросили мы и о том, за какую команду Мусская переживает на этом мундиале.

— Так получилось, что на работе меня окружают доминиканцы. Они все поголовно болеют за Аргентину — ну и я с ними за компанию. Из всей команды я знаю только Лео Месси, потому что он в основном и забивает там голы, продолжая ставить рекорды.

— Следующий турнир, кстати, пройдет в Испании, Португалии и Марокко. Есть ли желание попасть туда?

— Было бы здорово оказаться там! Правда, к этому времени придется решать вопрос с визами: грин-карта не дает права свободного въезда в Европу, как американский паспорт. Этот опыт пробудил во мне интерес к волонтерству. Ты правда ощущаешь себя частью чего-то грандиозного и исторического. Буду ли я в следующий раз подавать заявку на работу с ФИФА? Однозначно да!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by