Недавно мы наблюдали за тем, как пытаются поднять футбол в Россонах, чья команда пару лет назад сгорела сопернику со счетом 0:50. Мы оценили ваш интерес к подвальной, почти неизведанной стороне белорусского футбола — той, где игроки выступают за «спасибо», запасные вратари могут закурить прямо на скамейке, а на майках и шортах указаны разные номера, но при этом есть душевность и сочный колорит. Мы решили продолжить этот цикл и на этот раз двинули на юг — в небольшой райцентр Ляховичи. Увидели настоящего африканского кудесника-футболиста, который учится в Минске на авиатора, и познакомились с человеком, который, несмотря на скромные условия, толкает местный футбол вперед.
Чтобы добраться до Ляховичей, мы совершили своеобразное кругосветное путешествие. Уже съехав с трассы и повернув к городу, наткнулись на место с названием Литва. Проехали несколько километров — и вот мы уже в Турках! Так, перескакивая из одной части света в другую, и добрались до городка.
Ляховичи расположены в Брестской области, буквально в 20 километрах от Барановичей, которые нынче переживают настоящий футбольный бум. В 10-тысячных Ляховичах все намного скромнее, но футбол тут тоже есть: местная команда уже не первый год бьется в областном дивизионе Второй лиги и в выходные принимала дома «Ганцевичи». Название города, как нетрудно догадаться, происходит от этнонима «ляхи» — так раньше называли поляков. Сам райцентр впервые упоминается в XV веке и стоит на реке с интересным названием — Ведьма.
Едва ли не первым, что мы увидели, был яблоневый сад, за которым мирно паслись коровы.
Стадион находится прямо рядом, но до матча оставалось время, и мы отправились погулять по городу. Как вам, кстати, такая остановка рядом с ареной?
Проходим несколько десятков метров и натыкаемся на афишу. Конечно, выражение «матчевая встреча» звучит немного олдскульно и чаще использовалось во времена СССР, но факт остается фактом: о футболе в городе информируют. Благодаря доске объявлений заодно узнали, что киберспорт добрался даже до городов с 10-тысячным населением.
А вот и центр. Здесь нашлись даже свои мини-копии Пизанской и Эйфелевой башен.
Чуть дальше — загс, гостиница, ресторан, кинотеатр… Ну и как же без маленьких часовен, церквушек и костелов.
Так, гуляя по городу, мы добрались до стадиона имени Геннадия Валюкевича — чемпиона Европы 1979 года в тройном прыжке. Кстати, для Беларуси довольно редкая история, когда арену называют в честь местной спортивной легенды. Мелочь, а приятно.
Первое, что мы увидели на территории стадиона, — это огромная стройка. Здесь возводят бассейн. Рядом спортзал, где играют в футбол и гандбол, а также занимаются дзюдо.
Тут даже нашлись осветительные мачты. Правда, включенными, как нам рассказали, их видели лишь однажды.
Скамейки запасных такие же, как в обычных школьных спортзалах.
Само поле оказалось вполне пристойным для футбола. Правда, вместо краски для разметки штрафной площади и боковых линий здесь используют известь. Механизм прост: за два-три дня до матча протягивают шнур и вдоль него наносят раствор. Получается вполне себе ровно.
Правда, только упадешь на линию — сразу испачкаешь себе форму. Седьмой номер «Ляхавiцкага волата» прочувствовал это на себе.
Кстати, пару слов о названии. Вообще, в белорусском футболе «мову» используют не так часто, но тут сделали исключение.
— У нас очень популярно дзюдо. По этому виду спорта регулярно проводится турнир под названием «Ляхавіцкі волат». Это символ города: богатырь, великан. Мы решили ничего нового не выдумывать и назвать футбольную команду так же, — пояснили нам в руководстве клуба.
Ближе к началу встречи на поле появилась бригада из трех арбитров. Один из них подошел к воротам, сам ткнул мячом в сетку и, убедившись в отсутствии дырок, кивнул: можно играть.
В это время местный начальник ФСК отчаянно пытался починить табло, которое зависло на цифрах 1:0 в пользу хозяев, а до 0:0 никак не сбрасывалось.
— Оно у нас старенькое, уже и мячом в него часто попадало, — оправдывался мужчина.
Как оказалось, это табло — еще и местная легенда. В 2025 году про инцидент, произошедший на стадионе, уже писал Onlíner.
— Год назад тут местный парень заскучал, подключился по Wi-Fi к табло и написал нецензурное слово из трех букв. Когда его поймали, сказал, что хотел написать что-то другое, но ему просто не хватило места, — рассказал местный болельщик.
Встреча началась со счета 1:0 на табло. Кто-то на трибунах пошутил, что так хозяевам дали фору.
Пока «Ляхавiцкi волат» и «Ганцевичи» гоняли мяч на поле, вокруг него кружили люди, а болельщики перешептывались, обсуждая приезд неожиданных гостей из Минска.
— Говорят, сюда Onlíner приехал, — сказал своему товарищу один из зрителей.
— Это потому, что за нас эфиоп играет? — пошутил местный житель.
Африканский футболист за хозяев действительно выступает — только он не эфиоп, а 22-летний гражданин Буркина-Фасо Шейк Абдул Хафиз Зунграна. Он очень высокий, под 2 метра ростом, играет в центре защиты.
— Парень учится в Минске, в Белорусской государственной академии авиации. Сам однажды нашел нашего футболиста в Instagram, спросил о нашей команде, а тот, в свою очередь, перенаправил ко мне. Шейк сыграл за нас парочку товарищеских матчей. Сезон, правда, начинал в минском ФСК «Энергетик», но там у него не задалось, мало играл. Тогда снова попросился к нам, чтобы получать игровую практику. Человек хочет пробиться повыше, хотя бы в Первую лигу. Я с радостью даю ему возможность показать себя. Все-таки он еще достаточно молодой и на нашем уровне может играть спокойно, — рассказал нам тренер «Волата» Александр Коверко.
Пока мы с фотографом наблюдали за игрой Шейка из-за ворот, я вслух задал вопрос, говорит ли он по-русски.
— Да, Абдул говорит, — неожиданно повернулся к нам и прямо с поля ответил вратарь «Волата». Рисковый парень был не прочь поболтать, даже когда мяч находился у футболистов «Ганцевичей». Через несколько секунд африканец продемонстрировал, что знаком еще и с курсом «Русский язык — премиум», выдав парочку хлестких фраз.
Ну а вскоре прозвучал свисток на перерыв.
— В душ? Зачем? Я даже не вспотел, — сказал в обсуждении один из арбитров.
Да, первый тайм действительно получился скудным на события: много борьбы, мало остроты, ноль голов. Взбодрил его лишь ляп судьи, который показал штрафной не в ту сторону, а потом на весь стадион объявил: «Извините, не туда!» А больше и вспомнить нечего.
— Ура! Починили! — обрадовался в перерыве сидящий за табло начальник ФСК Владимир Александрович. Теперь там наконец-то светилось 0:0.
— Как удалось?
— Вы думаете, я хакер? Нет, я физрук! Помог парень один, программистом работает.
Разговорились. Мужчина рассказал, что главный двигатель местного футбола — капитан и тренер Александр Коверко: он и с детьми занимается, и взрослых подтягивает. Говорят, однажды матч команды даже собрал порядка 400 человек. В этот раз людей на трибунах, конечно, было меньше.
— Есть в городе более интересное развлечение, чем футбол?
— Какие ж тут развлечения? Город маленький, по сути, большая деревня. Проводим турслеты, соревнования трудовых коллективов, есть озеро. Зимой коробку заливают, люди в хоккей играют, на коньках катаются. Но футбол все-таки самое главное, думаю.
Тем временем шел второй тайм, и, пока мы разговаривали, «Ляхавiцкi волат» забил сразу трижды. Первые два мяча на счету 15-летнего Виталия Русакевича, третий же отправил в сетку головой Шейк Абдул Зунграна.
Посматривая на поле, знакомимся с местным зрителем. Говорит, когда-то сам играл в футбол за местную команду.
— У нас никогда не было сильной команды, но в 1990-е в районе проводился чемпионат — даже две лиги было! Я играл в те годы, а потом вообще долго клуба не было. Затем проигрывали всем с двузначным счетом — на игры ходило по два-три человека. Но, когда к нам приехал Коверко, все стало налаживаться, теперь со всеми играем достойно. Есть на что смотреть, в том числе за цифры на табло не стыдно. С «Ганцевичами» такого результата, как сегодня, вообще не ожидал.
Футбол в городе любят, но все-таки в приоритете дзюдо, самбо. И гандбол: у меня одноклассница — чемпионка мира в составе сборной СССР Светлана Жихарева (ныне Миневская. — Прим. Onlíner). В футбол играют во вторник и четверг любители. А чтобы поболеть… У «Волата» за все лето было три игры, поэтому особой популярностью команда не пользуется. Играй она чаще — каждые выходные, было бы хорошо.
К концу этого разговора хозяева вели уже со счетом 6:0. Дублем отметился еще один совсем молодой, 17-летний Илья Рычик.
Весь второй тайм ляховичский клуб куражился над соперником, для которого матч ничего не решал. «Ганцевичи» выполнили свою цель, войдя в топ-2, и приехали на выезд не в лучшем составе. «Волат» этим воспользовался, но все равно остался на третьей строчке в группе и будет играть лишь утешительные матчи за 5—8-е места в Брестском дивизионе.
Дождавшись финального свистка, встретили с поля капитана «Волата» — того самого Александра Коверко, о котором здесь столько говорят.
— Я бывший боковой судья, обслуживал Первую лигу. Но в 2017-м сильно заболел, выпал из этого на три года. Затем продолжил судейскую карьеру, но уже лигой ниже. В 2023 году мне доверили судить три матча «Ляхавiцкага волата». И так получалось, что команда играла очень невзрачно. Первый тайм на их половине, а во втором я просто курил с флажком, был зрителем, мог идти на трибуну, потому что в атаку ребята не выбегали. И подумал, что я бы в такой команде точно не затерялся. Прежде играл на любительском уровне, собирал команды, завоевывал медали, кубки, но хотелось попробовать себя на уровне чуть повыше.
Через какое-то время с судейством Коверко завязал, познакомился с ляховичской командой и начал за нее играть.
— Приезжал из Пинска (а это 150 километров) за свой счет. В 2024 году начал подтягивать молодых пинских ребят, потому что на выезды порой тяжеловато было собираться, людей не хватало. Год за годом приучал к своему футболу, постепенно развивались. Прошлый сезон получился праймовым: мы подтягивали ребят из «Барановичей U-16», они хорошо помогли. Парочка барановичских парней из «Немана U-18» тоже приезжали на каникулы, помогали. В итоге боролись за первое место, но уступили «Столину» и остались в этом дивизионе.
Но, возможно, оно и к лучшему, потому что помогавшие нам в прошлом году футболисты теперь играют за дубль «Барановичей». Вместо них заявку заполнили местными ребятами, которым по 15—16 лет. Вот сегодня парень оформил дубль — он учится в десятом классе. Дай бог, чтобы такие не расстались с футболом.
Сам я в 2025 году переехал с женой в Ляховичи из Пинска — все ради команды. Постепенно развиваю детско-юношеский футбол, захотелось перепахать непаханое поле.
Хочется, чтобы в перспективе у нас в заявке было 35 ляховичских футболистов.
— А сейчас ваши футболисты из каких городов?
— Ляховичи, Барановичи, я из Пинска. В прошлом году был парень из Березы, но он уже не у нас. Какие профессии у ребят? Есть спасатель, работник лесхоза, дальнобойщики, которые, правда, из-за разъездов только месяца два-три играют. Кроме того, много школьников. Но мне и самому хочется, чтобы было много молодежи. В таком случае на трибуны придут их ровесники, родители, бабушки.
— Кто финансирует команду?
— Райисполком: за команду отвечает местный физкультурно-спортивный клуб, плюс помогают местные предприятия. Многие понемногу поддерживают: «Ляховичок», консервный завод. Благодаря этим вливаниям у ребят есть деньги на питание. Если бы их не было, кто бы хотел ездить на выездные матчи за 250 километров? Приятно, что такая поддержка есть.
Да, всем хочется результата, но не все сразу.
Тем временем вокруг Шейк собралась с десяток детей — все выстроились в очередь за совместным фото. Такая вот народная любовь.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by