Противостояние «МЛ Витебск» и минского «Динамо» — самое принципиальное, что сейчас есть в белорусском футболе. Да, пока на чистом первом месте в Высшей лиге неожиданно идет «Ислочь», но главными претендентами на трофей все равно называют «бело-голубых» и «гусей». Поэтому их очную встречу в Витебске мы пропустить не могли — корреспондент Onlíner рассказывает, какие эмоции царили на поле и в подтрибунке.
— Судья, а что, за плевок в игрока не удаляем? — взорвался после первого тайма один из тренеров «Динамо» Александр Павлов.
— Кого ты удалить хочешь? — с вызовом ему ответил кто-то из «МЛ».
— Я тебя не спрашивал, — огрызнулся Павлов.
Около раздевалок творился настоящий хаос и много ругани... Но для начала перенесемся чуть-чуть назад.
Напряженная атмосфера царила на стадионе еще до начала матча. Подряд играли две песни: «Конь» группы «Любэ», которой активно подпевал нигерийский полузащитник «МЛ» Оде Абдуллахи, и «Есаул» Газманова. Выбор странный, поэтому вызываем пояснительную бригаду: в этом сезоне главный тренер «Динамо» Александр Шагойко, прежде работавший в Витебске, назвал «МЛ Витебск» конюшней, что попало на камеру. Специально для него и включили две песни про коней, что вызвало у тренера лишь легкую улыбку. При этом фанаты «МЛ» в начале встречи зарядили: «Дави конюшню». А еще подготовили новенький баннер.
Первый тайм почти весь прошел на удивление спокойно. По крайней мере, для нас, журналистов. А вот для тренера «МЛ» Филиппа Соколинского вряд ли: он то по бровке выбегал аж на половину зоны «Динамо», то просто кричал арбитру что-то на латышском (фанаты хоккея поймут).
— Волнуется. Вдруг уволят после матча, — сказал один из болельщиков «МЛ».
— Очень он сегодня экспрессивный. То по борту бьет, то матом ругается, — поддержал я беседу.
— Ну так в отложенных сообщениях уже СМС об увольнении, — пошутил фанат в ответ.
Но Соколинский действительно сейчас находится под давлением: результаты в последнее время не впечатляют. И из еврокубков вылетели, и в чемпионате тяжело с победами: в последних пяти матчах всего две виктории.
В первой половине тайма «Динамо» имело отличный момент, но Алексей Жечко не попал в практически пустые ворота.
В концовке тайма уже хозяева были куда острее, хоть и без стопроцентных возможностей. Дело двигалось к перерыву, как вдруг все футболисты слетелись к центру. Прибежал даже видеограф «гусей».
Происходившее чем-то напомнило драку стенка на стенку из каких-то криминальных сериалов, но до настоящего мордобоя, естественно, не дошло.
Так а с чего же все началось? Быстро подбегаем к подтрибунке — наблюдаем и слушаем.
— Судья, а что, за плевок в игрока не удаляем?! — взорвался один из тренеров «Динамо» Александр Павлов.
— Кого ты удалить хочешь?! — с вызовом ответил кто-то из «МЛ».
— Я тебя не спрашивал! — огрызнулся Павлов.
К судье подошел полузащитник минчан Фаваз Абдуллахи и начал что-то показывать у себя на теле.
— На поле! Сейчас получишь карточку! — крикнул судья разбушевавшемуся хавбеку «МЛ» Александару Месаровичу. Капитан витеблян Сергей Баланович чуть успокоил партнера, но свою желтую карточку серб получил.
— Ребята, давайте играть в футбол! — призвал главный судья матча Виктор Шимусик.
В итоге футболисты высказали несколько, мягко говоря, недовольных фраз и пошли дальше. Что именно произошло, на тот момент доподлинно не знал никто. Но спустя время ответ появился. По крайней мере, от одной из сторон.
— Надеюсь, этот момент попал в трансляцию. Хочется, чтобы были применены санкции по отношению к Александару Месаровичу, который плюнул в нашего полузащитника Фаваза Абдуллахи. Это неуважение [к сопернику] или расизм, — рассказал корреспонденту Onlíner защитник «Динамо» Владислав Калинин, находившийся рядом с эпицентром.
— В перерыве было больше эмоций или простых разговоров?
— Все прошло спокойно. Тренер сказал успокоиться, убрать эмоции и не сбавлять обороты.
Отреагировал на момент и наставник минчан.
— Скажу так: это недопустимо, если такое произошло. Считаю, что если было и никто не отреагирует, тогда не очень хорошо. Если факт такой был, у нас есть достаточно в клубе людей, которые за это отвечают. Думаю, будет какая-то реакция на это. Повторюсь, это недопустимо. Тем более в нашем чемпионате, — сказал Александр Шагойко.
За своего подопечного заступился один из тренеров «МЛ» Виталий Павлов:
— Момент был далеко и от трибуны, и от скамейки запасных, поэтому сказать, плюнул или нет... Надо какое-то видео, а то просто со слов сказали, что Месарович плюнул. Мы видели какую-то потасовку. А кто начинал, что там делал... Будем смотреть. Надо какие-то доказательства, а не просто слова. Может быть, какое-то оскорбление было в его сторону.
Под шумиху до раздевалки «МЛ» в перерыве добрался и владелец клуба Артем Леонов. Впрочем, это не такая уж редкая история.
— Он ничего не говорил. Но всегда с нами, переживает, — рассказал полузащитник «гусей» Валерий Бочеров.
Чтобы футболисты обеих команд вышли из раздевалки, судье пришлось свистнуть дважды. Причем второй раз весьма пронзительно. Но зато после перерыва игроки обоих клубов словно немного перезагрузились и спокойно вышли на газон. Хотя болельщики все еще были на взводе.
— «Динамо»! «Динамо»! — раздалось с трибун.
— В Минске будешь кричать «Динамо», а у нас «МЛ»! — крикнул в ответ фанат хозяев.
Под эту перепалку и стартовал второй тайм. При этом проходил он на удивление спокойно. Даже слишком. Ближе к 90-й минуте на табло все еще горели 0:0, на которые, как казалось, уже мысленно согласились обе команды. Так бы и разошлись, но снова конец тайма — и вновь скандал. В конце игры нападающий «МЛ» упал в чужой штрафной. Как посчитали хозяева, не без помощи соперника.
А вот и реакция скамейки запасных.
После окончания встречи футболисты дали себе волю и в выражениях не стеснялись.
— It's fu**ing unbelievable! («Это просто невероятно!» — Прим. Onlíner.) — высказался пострадавший в эпизоде Бассеку Диабате.
Вингер «МЛ» Артем Концевой с широкой улыбкой подошел к одному из судей и спросил, не стыдно ли им так судить, а тот самый Месарович несколько раз иронично похлопал в ладоши. Уже после окончания матча мы обсудили эпизод с хавбеком «МЛ» Валерием Бочеровым.
— Как по мне, был чистый пенальти. Без комментариев про судейство, но, на мой взгляд, нужно было указывать на точку, — аккуратно высказался Валерий.
В подтрибунке все прошло относительно спокойно. Хотя болельщики негодовали. И вот так проводили арбитра. Смотреть со звуком.
Итоговая нулевая ничья сыграла на руку «Ислочи», которая теперь вышла на чистое первое место. «МЛ» и «Динамо» все еще в роли фаворитов, но вынуждены гоняться не только друг с другом, но еще и преследовать неожиданного оппонента.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by