В Мюнхене проходит чемпионат Европы по тхэквондо, и Беларусь не останется без медалей. Артем Плонис стал бронзовым призером в весовой категории свыше 87 килограммов, а Георгий Гурциев завоевал золото.
Турнирную сетку Плонис прошел уверенно. В 1/8 финала он досрочно разобрался с португальцем Тиагу Рибейру — 2:0 по раундам. В четвертьфинале тоже 2:0, победив израильтянина Илью Рудермана. В полуфинале Плонис встретился с первым номером посева британцем Кейденом Каннингемом и уступил с минимальным разрывом — 10:11.
Поскольку на чемпионатах Европы по тхэквондо поединки за третье место не предусмотрены, оба полуфиналиста, не пробившиеся в финал, автоматически получают бронзу.
Для Плониса это вторая крупная награда в карьере. Три года назад он уже брал бронзу чемпионата мира.
Дополнено
Вечером во вторник стало известно, что золотую медаль в весовой категории до 58 кг завоевал Георгий Гурциев. На пути он победил соперников из Португалии, Хорватии, Турции, а в решающей схватке был сильнее итальянца Абдеррахмана Туйара.
Всего Беларусь на чемпионате Европы представляют 12 спортсменов. Год назад в Швейцарии белорусы завоевали четыре медали, включая одну золотую.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро