Первый матч финала Западной конференции НБА завершился победой «Сан-Антонио Сперс» над «Оклахома-Сити Тандер». Но встреча, прошедшая в Оклахоме, примечательна не результатом. Игра ушла во второй овертайм — такое в финале Запада случилось первый раз за 50 лет.
Основное время завершилось вничью 101:101. Первого овертайма не хватило — команды набрали всего по 7 очков. Во втором дополнительном отрезке «Сперс» забили 14 очков. Итоговый счет — 122:115 в пользу «Сан-Антонио».
Главным героем матча стал французский центровой гостей Виктор Вембаньяма. 22-летний баскетболист провел на паркете 49 минут и набрал 41 очко, а также сделал 24 подбора. В возрасте 22 лет и 134 дней он стал самым молодым игроком в истории НБА, которому удалось набрать 40+ очков и 20+ подборов в матче плей-офф, превзойдя достижение Карима Абдул-Джаббара (22 года 343 дня).
В последний раз подобное произошло в 1976 году, когда «Финикс» и «Голден Стэйт» также решали исход встречи во втором овертайме.
Таким образом, «Сан-Антонио» повел в серии до четырех побед со счетом 1:0. Второй матч также пройдет в Оклахоме 20 мая.
В финале Восточной конференции НБА 2026 года встречаются «Нью-Йорк Никс» и «Кливленд Кавальерс».
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро