Впервые за 50 лет финал Западной конференции НБА ушел во второй овертайм

 
2372
19 мая 2026 в 16:34
РАЗЫГРЫВАЕМ ИГРОВОЙ ПКСкачай приложение Каталога и нажми «Участвовать» до 21.06.2026

Первый матч финала Западной конференции НБА завершился победой «Сан-Антонио Сперс» над «Оклахома-Сити Тандер». Но встреча, прошедшая в Оклахоме, примечательна не результатом. Игра ушла во второй овертайм — такое в финале Запада случилось первый раз за 50 лет. 

Основное время завершилось вничью 101:101. Первого овертайма не хватило — команды набрали всего по 7 очков. Во втором дополнительном отрезке «Сперс» забили 14 очков. Итоговый счет — 122:115 в пользу «Сан-Антонио».

Главным героем матча стал французский центровой гостей Виктор Вембаньяма. 22-летний баскетболист провел на паркете 49 минут и набрал 41 очко, а также сделал 24 подбора. В возрасте 22 лет и 134 дней он стал самым молодым игроком в истории НБА, которому удалось набрать 40+ очков и 20+ подборов в матче плей-офф, превзойдя достижение Карима Абдул-Джаббара (22 года 343 дня).

В последний раз подобное произошло в 1976 году, когда «Финикс» и «Голден Стэйт» также решали исход встречи во втором овертайме.

Таким образом, «Сан-Антонио» повел в серии до четырех побед со счетом 1:0. Второй матч также пройдет в Оклахоме 20 мая.

В финале Восточной конференции НБА 2026 года встречаются «Нью-Йорк Никс» и «Кливленд Кавальерс».

43" 3840x2160 (4K UHD), частота 60 Гц, ОС Android TV, HDR10, HLG, DTS:HD, DTS:X, Wi-Fi, смарт пульт
50" 3840x2160 (4K UHD), ОС LG webOS, HDR10, HLG, AirPlay, Wi-Fi, смарт пульт

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро