Накануне «Нью-Йорк Никс» впервые с 1973 года выиграл НБА — сильнейшую баскетбольную лигу мира. Многотысячная армия болельщиков отпраздновала победу прямо на улицах города. Нашлись среди них и те, кто устроил настоящие беспорядки.
В США внимание болельщиков сейчас приковано не только к стартующему чемпионату мира по футболу. Не менее жаркая борьба разворачивается и в НБА, где продолжается финальная серия между «Сан-Антонио Сперс» и «Нью-Йорк Никс». Четвертый матч противостояния уже вошел в историю, подарив самый впечатляющий камбэк в финалах лиги.
Один из самых успешных тренеров в истории НБА, член Зала славы баскетбола Рик Адельман скончался в возрасте 79 лет. Он ушел из жизни в понедельник, 1 июня, в своем доме в Портленде. О причинах смерти пока не сообщается.
Необычная ситуация произошла во время финального матча Западной конференции НБА между «Оклахома-Сити Тандер» и «Сан-Антонио Сперс». Баскетболист «Сперс» Кевин Брайант прямо по ходу игры решил воспользоваться туалетом. Однако вместо раздевалки он почему-то побежал в уборную для болельщиков.
Первый матч финала Западной конференции НБА завершился победой «Сан-Антонио Сперс» над «Оклахома-Сити Тандер». Но встреча, прошедшая в Оклахоме, примечательна не результатом. Игра ушла во второй овертайм — такое в финале Запада случилось первый раз за 50 лет.
От ситуации, когда мяч застревает за баскетбольным щитом, как оказалось, не застрахованы даже в НБА — лучшей лиге мира. Идея, как его достать, у ребят из «Филадельфии» родилась практически сразу. Однако на практике все оказалось сложнее.
Нередко в белорусском спорте можно услышать критику в адрес судей. Некоторых затем возмущают и штрафы за оскорбление арбитров. Однако после этого случая наши санкции могут показаться совсем небольшими — особенно по сравнению с НБА, сильнейшей баскетбольной лигой мира.