Чемпион Беларуси официально объявил имя нового главного тренера. Им стал Филипп Соколинский, которого витебляне всего несколько дней назад отстранили от работы вместе с главным тренером Магомедом Адиевым. Последний матч команды специалист был вынужден наблюдать с трибун.
Соколинский пришел в клуб в апреле, почти сразу за Магомедом Адиевым. Филипп Александрович работал в штабе ассистентом.
Напомним, несколько дней назад Адиев вместе с Соколинским были отстранены от работы с главной командой, а на последнем матче против «СКА-1938» исполняющим обязанности главного тренера назначили футболиста Сергея Балановича. Сам Филипп Александрович наблюдал за встречей с трибуны.
Накануне в СМИ появилась информация, что на пост претендуют два белоруса: Алексей Бага и Артем Концевой. Однако теперь официально главным назначили Соколинского. Значительную часть карьеры он провел в качестве ассистента в тренерских штабах самарских «Крыльев Советов» и подмосковных «Химок». В роли главного тренера работал лишь в московской «Родине-2» и молодежных командах московского «Динамо».
В начале июля «МЛ Витебск» начнет свой путь в квалификации Лиги чемпионов, в соперниках — румынская «Университатя Крайова».
Корреспондент Onlíner связался с Алексеем Багой, которого называли одним из претендентов на пост главного тренера «МЛ». Алексей факт переговоров подтвердил.
— Мы встретились, пообщались [с Артемом Леоновым]. Это было скорее не официальное предложение возглавить клуб, а знакомство друг с другом. Но переговоры были. То, что произошло назначение Соколинского... Это решение клуба, его учредителя. Мы договаривались, что созвонимся еще раз в понедельник, чтобы я донес свои мысли до руководства «МЛ». Но сегодня пятница, идет назначение... Немного не понимаю, как ведутся дела и о каком современном подходе в работе можно говорить, — сказал Бага.
Ситуацию с назначение прокомментировал босс «МЛ Витебск» Артем Леонов:
— По работе Соколинского у меня никаких вопросов никогда не было, это отличный тренер. В коллективе у него тоже никаких проблем. Мы сегодня с ним встретились, пообщались и приняли решение. Считаю, это лучший вариант для нашего клуба. Контракт с ним рассчитан до конца года. А потом будем разговаривать в зависимости от результатов.
— Ранее Соколинского отстраняли от работы с командой вместе с Адиевым. За что?
— Да, за результаты временно отстраняли от тренировок. Он приходил в клуб с Адиевым. Мы были уверены, что Соколинский уедет вслед за Магомедом, но он остался — и хорошо. Но всю внутреннюю кухню я рассказать не могу и не хочу.
— При этом у Соколинского нет необходимой лицензии PRO. Значит ли это, что будете приглашать кого-то еще с необходимой квалификацией?
— Да, конечно, пригласим тренера с категорией PRO. Кого конкретно — пока понимания нет.
— Появлялись инсайды, что клуб ведет переговоры с Артемом Концевым и Алексеем Багой...
— Да, встречались с обоими. С Концевым познакомились, интерес с нашей стороны был, но договориться не удалось. Бага сказал, что подумает и в понедельник позвонит. Как я понял, у него есть варианты в России. Но у нас оставалось мало времени на размышления, поскольку нужно делать визу для еврокубков. Мы не могли ждать, пока он будет долго думать.
— Про визу. В прошлом году не всем россиянам давали визу даже для участия в еврокубках. Есть ли уверенность, что Соколинский сможет поехать с командой?
— Да. Россияне полетят через Стамбул, остальная команда — через Варшаву. Проблем не будет.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро