26 900
24
07 июля 2026 в 8:00
Автор: Тарас Щирый. Фото: архив Ярослава Шкурко. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

«Билет — $300, хот-дог — $9». История поездки на матч чемпионата мира в США

Автор: Тарас Щирый. Фото: архив Ярослава Шкурко. Иллюстрация: Максим Тарналицкий

Пиво за $18, ведро попкорна за десятку, а вокруг — тысячи людей в майках Криштиану Роналду. Пока весь мир следит за ЧМ-2026 по телевизору, экс-футболист белорусской Высшей лиги Ярослав сел в машину во Флориде и рванул за 1700 километров в Хьюстон, чтобы увидеть мундиаль вживую. Сколько стоит билет, как американцы кондиционируют огромные стадионы в 30-градусную жару и почему вне фан-зон в США вообще не замечают футбол? Записали историю белоруса, который исполнил мечту и пробрался на чемпионат.

В конце прошлого года мы рассказывали о семейной паре, Маше и Ярославе, которые несколько лет назад перебрались в США и обживаются во Флориде. Ярослав — в прошлом футболист. Он родился в Керчи, но подростком переехал в Беларусь и бо́льшую часть жизни провел в Минске. Выступал, помимо прочих, за бобруйскую «Белшину», мозырскую «Славию» и «МЛ Витебск». Сейчас он пробует себя в строительном бизнесе и тренирует детскую команду Chargers в городе Клируотер. Парень не раз признавался, что мечтает попасть на чемпионат мира — 2026, и он осуществил свою мечту, съездив в Хьюстон на матч между Португалией и Узбекистаном.

Ярослав рассказал Onlíner, во сколько обошелся ему билет, как ведут себя болельщики на стадионе, чувствуется ли в США атмосфера чемпионата мира и против кого из участников нынешнего мундиаля ему доводилось выходить на поле.

Если вы тоже побывали на чемпионате мира по футболу и готовы поделиться своим опытом, напишите нашему журналисту.

«Американцы готовы тратить большие деньги ради эмоций, но даже для них цены на билеты оказались высокими»

Ярослав при любой возможности старается не пропускать крупные спортивные события. За пару лет, проведенных в Америке, наш собеседник успел побывать на баскетбольных матчах, сходить на американский футбол, вживую увидеть Месси и, конечно, мечтал попасть на мундиаль. Однако возник неприятный и для многих весьма чувствительный барьер — стоимость билетов.

— Цены даже для американцев оказались высокими. В прошлом году в США проходил клубный чемпионат мира. Поначалу билеты тоже стоили недешево, но ближе к началу турнира цены значительно упали: интерес оказался невысоким. Я думал, что так будет и на этот раз и мне удастся съездить на матч в Майами — ближайший к нам город, принимающий игры мундиаля. В приоритете была игра между Бразилией и Шотландией: у этих сборных очень крутые болельщики, и атмосфера там должна была быть классной. Но билеты на этот поединок еще до начала турнира стоили около $600. Дешевые разобрали очень быстро, а цены на остальные, наоборот, начали расти.

Да, американцы ради эмоций могут позволить себе потратить такие деньги на спорт. К примеру, недавно проходил финал НБА между «Сперс» и «Никс», и я видел в перепродаже билеты на четвертый матч серии, который проходил в Нью-Йорке, — от $12 тыс. и выше! И, думаю, их покупали. Но в целом цены на матчи чемпионата мира очень высокие по сравнению со стоимостью билетов на другие спортивные соревнования и шоу, которые здесь проводят. На Леди Гагу, Шакиру, Канье Уэста и Imagine Dragons билет стоил в среднем $100—150, а на спортивные мероприятия — от $50. Но мне, конечно, хотелось попасть на чемпионат мира. Это же праздник! И мне через товарища удалось купить билет на матч Португалия — Узбекистан, проходивший в Хьюстоне. В результате я заплатил за него около $300.

Португальские болельщики в Хьюстоне

Ярослав решил отправиться в Хьюстон на автомобиле: билеты на самолет стоили дорого, и, как считает собеседник, проще было ехать на своей машине. Весь путь, пролегавший вдоль побережья Мексиканского залива через Таллахасси, Пенсаколу, Билокси, который называют южной столицей азартных игр, и Батон-Руж, где находится самый высокий капитолий США, составил около 1700 километров. На бензин благодаря экономичной машине ушло всего около $200.

— Билет на самолет в одну сторону стоил бы $300. Но это была не основная причина, почему я отказался от авиаперелета. Во-первых, я люблю музеи, пробовать новую кухню, узнавать что-то новое и по дороге заскочил в несколько интересных мест. А во-вторых, в очень крупном американском городе (наверное, кроме Нью-Йорка) тебе в любом случае понадобится машина: транспортная логистика неидеальная, и лучше арендовать авто. Обошлась бы машина в $100, — говорит Ярослав. — Игра начиналась в 12:00. Во время чемпионата болельщики многих команд организуют официальные шествия к стадиону, и я решил к ним присоединиться. Приехал на место сбора и вместе со всеми дошел до арены. Что интересно, несколько кричалок вместе с фанатами исполнил премьер-министр Португалии Луиш Монтенегру, который тоже шел на стадион с фанатами.

90 процентов болельщиков были в майках Криштиану Роналду. Я видел лишь несколько человек в футболках Бруну Фернандеша и одного — в старой майке Карвальо.

Узбеки, к слову, перед игрой угощали всех желающих пловом. Правда, это было далековато от точки сбора португальцев, и я туда уже не поехал. Но чуть позже я встретил их на стадионе, и узбеков было достаточно.

«Благодаря крыше на стадионе всегда была комфортная температура в 18 градусов»

Матч проходил на стадионе «Эн-ар-джи Стэдиум». Арену открыли в 2002 году. Она вмещает более 72 тыс. зрителей и обычно используется как домашний стадион клуба по американскому футболу «Хьюстон Тексанс». Параллельно здесь проводят другие спортивные соревнования, концерты и даже сельскохозяйственные выставки.

Ярослав вспоминает, что долго на входе не задержался. Весь путь через пункты контроля на трибуны занял около десяти минут. На входе нет привычного нам ручного досмотра: большинство зрителей проходят через электронную систему безопасности, а секьюрити вмешиваются лишь при необходимости, когда в рамке сработает оповещение.

— Не скажу, что стадион меня удивил (нечто похожее я уже раньше видел в Атланте), но он классный. Таких многофункциональных арен в США много, и, на мой взгляд, Америка была бы в состоянии одновременно провести сразу два чемпионата мира. Почему? Да потому что много крупных арен остались просто незадействованными. Чаще всего на таких стадионах играют в американский футбол, и трибуны постоянно забиваются под завязку. Но при необходимости их могут быстро перепрофилировать под другие виды спорта или концерты, — говорит Ярослав. — Стадион в Хьюстоне полностью крытый, и внутри благодаря хорошей системе кондиционирования постоянно держится комфортная температура в 18 градусов. С учетом техасской 30-градусной жары футболистам было бы очень тяжело играть, а болельщикам — смотреть. А так ты следишь за этим шоу на поле, и тебе кайфово.

Как и на любом крупном стадионе, в Хьюстоне тоже много точек общепита. Мимо них Ярослав не прошел. За пиво отдал $18 (в стоимость входят чаевые и налог), за хот-дог — $10, столько же стоило ведро попкорна.

— Но это стандартные цены для любого спортивного события. Завышенных ценников, о которых писали в интернете, я не увидел.

— Твое место находилось на достаточно высоком, третьем ярусе. Каким был обзор с твоего ряда?

— Да, я находился высоко, далековато от поля, но в плане обзора все было хорошо. И помех, которые могут препятствовать просмотру, передо мной тоже не было. Криштиану и фирменное празднование «Siuuu!» (Криштиану разбегается, высоко подпрыгивает, разворачивается в воздухе и приземляется, широко расставив ноги и опустив руки. — Прим. Onlíner) я хорошо рассмотрел. В этом матче он забил два гола и фирменно их отпраздновал.

«В фан-зоне никаких стычек не видел, все болели мирно»

Фан-зона в Хьюстоне

Сразу после матча Ярослав отправился в фан-зону. Она расположена в парке в районе Ист-Даунтаун, недалеко от центра города, и добраться туда не составило труда. Она занимает огромное пространство и считается одной из крупнейших в США. Для болельщиков установили девять больших экранов для просмотра и открыли порядка 40 точек со стритфудом.

— Вход свободный, но если выйдешь, то тебе придется заново пройти контроль безопасности, — говорит Ярослав. — Там продается много еды, пива, организовано много развлечений. Bank of America выпустил бесплатные браслеты с шармами, похожие на Pandora. Они вызвали настоящий ажиотаж: люди выстраиваются в очереди, чтобы заполучить украшения, и многие приходят туда только за ними. Чтобы забрать свой, мне пришлось зарегистрироваться, получить слот на конкретное время и простоять в очереди часа полтора. А сеть строительных магазинов The Home Depot совместно с Дэвидом Бекхэмом воссоздала в фан-зоне его домашний двор и проводит там различные активности. Организаторы даже сделали футбольное поле, чтобы желающие могли погонять мяч. Там действительно чувствуется атмосфера праздника. За день показывают три-четыре матча, и они собирают огромную аудиторию. Лично я посмотрел игру Гана — Англия.

Что могу сказать? Англичане много выпивали, пели свои песни, ну и ганцы тоже старались не отставать — исполняли в ответ какие-то свои кричалки. Но все проходило в дружеской атмосфере, никаких стычек между болельщиками я не увидел.

«В городах, не принимающих матчи чемпионата мира, атмосфера турнира практически не ощущается»

При этом, как рассказывает Ярослав, в других городах ажиотаж не ощущается. Во-первых, США — огромная страна, а чемпионат принимают только 11 местных городов, рассредоточенных по всей территории. Во-вторых, американцы, в отличие от приезжих болельщиков, несмотря на активное продвижение МЛС, к футболу относятся довольно спокойно.

— В целом атмосфера чемпионата мира не чувствуется. Конечно, в крупных городах, принимающих турнир, она совсем другая: там организованы фан-зоны, куда приходит большое количество людей. А в других городах из-за их большой площади подобное можно ощутить разве что в классическом даунтауне, где сосредоточено множество кафе и ресторанов. В спальных районах, естественно, ничего подобного не увидишь. Хотя реклама есть: в крупных магазинах продают атрибутику, и, конечно, повсюду предлагают купить билеты. В целом для американцев соккер (европейский футбол) далеко не главный вид спорта. Здесь больше любят бейсбол и американский футбол. Они в принципе живут своей жизнью, чемпионат никак на нее не влияет, но, как только играет сборная США, возникает ажиотаж, и тогда американцы болеют очень активно. И недавний матч с Боснией и Герцеговиной стал самым просматриваемым футбольным матчем в истории США: в среднем его телевизионная аудитория составила 24,429 млн человек.

Американцы — большие патриоты. Спорт для них — это праздник и шоу, из которого они черпают эмоции.

— В чемпионате приняли участие три футболиста, которые раньше выступали в чемпионате Беларуси: узбеки Хусанов и Эсанов, а также ганец Аду. Ты играл против кого-то из них?

— Если честно, я не помню, играл ли против Абдукодира Хусанова, но его история — это пример того, что в жизни нет ничего невозможного. Парень переехал из Узбекистана в скромный «Энергетик-БГУ» и через несколько сезонов оказался в «Манчестер Сити». Не удивлюсь, если прямо сейчас он входит в топ-10 лучших защитников мира. А вот против ганца Принса Аду, выступавшего за «Ислочь», я играл в Кубке Беларуси в 2023-м. Когда сказал жене, что этот парень играл в Беларуси, она очень сильно удивилась. Мы тогда проиграли 1:4, он забил дважды, но я его уже не помню.

Ну а подводя итоги, скажу, что этим летом сбылась моя мечта: я побывал на чемпионате мира и почувствовал его атмосферу. Повторюсь, это настоящий праздник: каждый день футбол высокого уровня, а рядом активные и яркие болельщики. Теперь же ставлю перед собой цель слетать в Буэнос-Айрес и сходить на домашний матч «Бока Хуниорс» против заклятого соперника — «Ривер Плейт». Там болеют просто невероятно.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by