Чемпион мира распродал награды из-за долгов? Хоккеист все отрицает

 
3549
4
01 октября 2026 в 10:00
Автор: Юля Нестеренко. Фото: РИА Новости
Автор: Юля Нестеренко. Фото: РИА Новости
Добавить в основные
источники Google

У чемпиона мира по хоккею Евгения Рясенского якобы накопилось больше 20 млн рублей долгов, из-за которых ему пришлось продать спортивные награды. Об этом сообщил телеграм-канал «Mash на спорте». История быстро разошлась по СМИ, но вскоре сам Рясенский заявил: ничего подобного не происходило, а его медали до сих пор хранятся у родителей в Москве.

По версии «Mash на спорте», финансовые проблемы у бывшего хоккеиста начались после завершения карьеры. Рясенский занялся бизнесом, связанным с организацией отдыха в Казани, а его жена открыла дело по поставке итальянских тканей. Оба проекта в итоге закрылись, а для их спасения спортсмену потребовалось брать займы.

Телеграм-канал утверждал, что общая сумма долгов Рясенского превысила 20 млн рублей. Чтобы рассчитаться с ними, хоккеист начал продавать вещи, которые обычно в комиссионку не несут: золотую медаль чемпионата мира 2012 года оценили в 6 млн рублей, именной чемпионский перстень с того же турнира — в 3,5 млн. Также сообщалось о продаже перстня «Ак Барса» за победу в Кубке европейских чемпионов 2007 года.

Кроме того, авторы канала написали, что сейчас задолженность Рясенского перед государством составляет 3,27 млн рублей и из-за нее ему запрещен выезд из России до полного погашения суммы.

В этой истории уже был похожий эпизод. В 2013 году судебные приставы Татарстана действительно ограничивали Рясенскому выезд из страны из-за налогового долга — правда, тогда речь шла о 12 тысячах рублей. После погашения задолженности запрет сняли.

Как отреагировал хоккеист?

Рясенский выступил с опровержением. Он заявил РИА Новости, что информация не соответствует действительности, а авторы первоначального сообщения перед публикацией даже не обращались к нему за комментарием.

«Отдельно хочу сказать о медалях: мои медали находятся в Москве у моих родителей. Поэтому формулировка о том, что я якобы „распродал награды из-за долгов“, не имеет отношения к реальному положению дел», — сказал Рясенский.

Рясенский стал чемпионом мира в составе сборной России в 2012 году. За карьеру защитник играл за ЦСКА, СКА, «Ак Барс», «Нефтехимик», «Трактор» и «Крылья Советов». Карьеру он завершил в сезоне-2019/2020.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро