90 лет, а он все еще бежит. История «самого спортивного дедушки Беларуси»

Источник: Татьяна Матвеева. Фото: Игорь Матвеев
7078
27 июня 2026 в 8:00

Три года назад Onlíner рассказал про «самого спортивного дедушку страны» Леонида Курковича. Он занимается бегом, лыжами, скандинавской ходьбой и привозит медали с соревнований. 2 июля спортсмену-любителю исполнится 90 лет. Мы съездили в Новополоцк и узнали, как дела у героя нашей публикации. Свой юбилей он встречает в прекрасном настроении и делится секретом, как сохранить отличную форму.

Читать на Onlíner

«Не задумываюсь, что мне 90 лет. В поликлинику хожу редко»

Леонид Куркович — дитя войны. День рождения он празднует 2 июля, накануне Дня независимости, и к 80-летию Победы даже издал книгу о войне.

— Я хорошо помню войну, хотя, когда она началась, мне не было и 5 лет. В нашу деревню Костюки в Борисовском районе вошел карательный отряд. Это было в июле 1941-го, в самом начале оккупации Беларуси. Партизаны еще не появились. Неподалеку находился стратегический мост через Березину, и немцы решили запугать местное население. Всех жителей деревни согнали, отобрали 18 мужчин. Среди них был мой отец. Жертв вывели за деревню и расстреляли. В семье было четверо детей: две сестры, брат и я, самый младший. Наша мама умерла еще раньше, когда мне был годик. Мы остались сиротами. Смотрели нас бабушка и дядя.

Осенью 1944-го, после освобождения Беларуси, дядя посадил племянников на подводу и отвез в детприемник в Борисове. Сирот распределили по детдомам. Позже, в фабрично-заводской школе, Леонид выучился на строителя. Восстанавливал шахты в Донецкой области, а позже жизнь занесла его в Новополоцк.

Живет он, к слову, в многоэтажке на улице Первостроителей, что весьма символично. В 1958 году 22-летний романтик приехал возводить нефтеперерабатывающий завод неподалеку от Полоцка — один из крупнейших в Европе на тот момент. Стройку объявили Всесоюзной ударной комсомольской, а строители-энтузиасты жили в палатках на берегу Западной Двины.

В 1963 году завод выпустил первый белорусский бензин. Поселок рос, люди переселялись из палаток в благоустроенные дома. Так появился Новополоцк — один из самых молодых городов Беларуси.

Многие первостроители Новополоцка остались здесь навсегда. Связал свою жизнь с юным городом и Леонид Куркович. Вначале работал каменщиком, а потом выучился на техника-технолога по переработке нефти и газа. Ветеран помнит все вехи новополоцкой истории — и как строитель, и как участник пуска нефтеперерабатывающего завода.

Эти события сохранились в фотографиях в старом альбоме. Сегодня завод, который когда-то строили жители палаточного городка, «Нафтан» — гигант белорусской нефтепереработки. А молодой парень с копной светлых волос давно превратился в седовласого пенсионера.

— Тогда была шевелюра, а сейчас — ее остатки, — шутит Леонид Васильевич, листая страницы с фотографиями.

Но есть кое-что неизменное: и на снимках в молодости, и сейчас наш герой все время улыбается.

— Я оптимист! И свой юбилей встречаю с энтузиазмом. Не задумываюсь, что мне 90 лет. Чувствую себя так же, как и в 40. Нет мыслей, что вот уже все, конец, жизнь закончилась. Я постоянно тренируюсь. Регулярно участвую в соревнованиях, общественных мероприятиях. И каждый новый день встречаю с позитивными мыслями.

На полках и на столе в большой светлой комнате Курковича — иконы, книги, вымпелы, медали с соревнований по бегу, лыжным гонкам, скандинавской ходьбе — и никаких таблеток или пузырьков с лекарствами.

— Леонид Васильевич, обычно квартира пожилого человека похожа на пол-аптеки. А у вас нет ни пилюль, ни порошков, ни мазей…

— Лекарства я не принимаю. Головная боль меня не беспокоит. Тонометр дома есть, но давление стараюсь не мерить. 140/80 — для меня норма. Конечно, так не бывает, чтобы в 90 лет совсем не было болезней. Но я их преодолеваю. Если что заболит, прогуляюсь — и восстанавливаюсь. Физкультура — путь к здоровью. В поликлинику хожу редко — в основном чтобы пройти медосмотр для пожилых людей и получить справку о годности к соревнованиям. Кстати, врачи не советуют мне бросать тренировки. Да я уже и сам не могу их бросить, даже если бы они и настаивали.

«В молодости я пробегал „десятку“ за 36 минут»

Утро воскресенья. Многие еще спят, а у Леонида Васильевича тренировка. Он берет палки для скандинавской ходьбы, и мы идем на улицу. Куркович спускается по лестнице бодро, совсем не по-стариковски, а потом быстрым шагом, опережая нас, направляется к пешеходной дорожке возле дома.

— Тренировки у меня по плану. Сейчас делаю упор на скандинавскую ходьбу. Она отличается от обычной. При правильной технике задействованы почти все мышцы тела. Пять раз в неделю я хожу в секцию на скандинавскую ходьбу, с нами занимается тренер-профессионал. Тренировки длятся час. А бегаю сейчас меньше, чем раньше. Но форму поддерживаю, чтобы не с нуля начинать. У нас есть асфальтированная дорожка вдоль Двины, вокруг красивая природа, зелень. Там я и бегаю. Обычно выходит 4 километра.

Несмотря на это, новополочанин планирует 6 сентября приехать в Минск и поучаствовать в полумарафоне.

— Готовлюсь к «десятке». На «пятерку» же нет смысла ехать за тридевять земель, — смеется мужчина. — Никакой цели на старт не ставлю, хочу просто преодолеть дистанцию. А в молодости я пробегал «десятку» за 36 минут. Сейчас я в процессе регистрации на Минский полумарафон.


Компьютера у пенсионера нет, поэтому с онлайн-регистрацией ему помогает друг Владимир Зборовский. У активных людей обычно и друзья под стать. 80-летний Зборовский — мастер спорта, атлет-универсал из Новополоцка, который чем только не занимался: и бегом, и лыжными гонками, и триатлоном, и летним многоборьем, и пулевой стрельбой, и командными игровыми видами — и много раз поднимался на пьедестал. Тренируется и участвует в соревнованиях до сих пор.

Что касается Леонида Курковича, то бегом собеседник увлекся более 60 лет назад. Он помнит, как проходили легендарные забеги из Пионерного поселка (одно из названий Новополоцка до 1963 года) в Полоцк. Эти соревнования организовывали сами первостроители.

— Тогда же не было столько развлечений, как сейчас. Вот мы и придумывали, чем занять досуг. А что может быть лучше спортивных состязаний? — весело прищуривается бегун.

На пенсию Леонид Васильевич ушел в 1989 году с завода «Полимир». Сейчас это часть «Нафтана», а в советское время — одно из крупнейших химических предприятий континента. Нефтеперерабатывающей промышленности Куркович отдал почти 30 лет.

— Пенсионеры чем занимаются? Спортом! Вот и я на пенсии начал тренироваться более активно. Бег — это движение, а движение — жизнь. В молодости я просто бегал, не задумывался, для чего мне это нужно. А сейчас выхожу на тренировки осознанно: они уже необходимы для поддержания здоровья. Важно и то, как человек питается, — считает легкоатлет. — Определенной диеты у меня нет, но я стараюсь есть полезное.

Молочные продукты не исключаю. Два-три раза в неделю ем мясо. Обязательно покупаю овощи и фрукты.

«Бежал марафон в кедах, а изотоники тогда заменял напиток ситро»

Интервью проходит под звон медалей. Куркович показывает свои награды с разных стартов: Минского полумарафона, «Славянского забега» в Витебске, «Языльской десятки» в Старых Дорогах, пробега памяти Петра Машерова в Сенно… Леонид Васильевич — это не просто бегун, а быстрый бегун. Вот лишь некоторые его результаты.

В 2009 году на Минском международном марафоне он преодолел 10 километров за 50:17 — и это в 73 года!

В 2018-м, в свои 82, он был самым старшим участником Минского полумарафона — и финишировал на «десятке» с результатом 1 час 1 минута.

В 2022 году на VI Открытом летнем чемпионате Беларуси по легкой атлетике среди ветеранов Куркович преодолел дистанцию 1500 метров за 7 минут 48 секунд. Средний темп составил 05:12 на километр — и это в возрастной категории 85+. Впечатляет!

А еще в далеком 1983-м нашему герою посчастливилось пробежать Московский международный марафон мира (ММММ). С 1981 по 2013 год это был главный марафон Москвы и один из самых массовых забегов России. Позже этот статус перешел к Московскому марафону. Трасса повторяла олимпийский маршрут и проходила по набережным Москвы-реки. В том году на старт вышли более 2100 бегунов из 18 стран.

— Это был мой первый марафон. Я вышел на него без подготовки, на энтузиазме, — вспоминает белорус. — Темп после 30 километров снизился, но пробежал за 3 часа. На финише радовался: все закончилось, все испытания позади! Это чувство знакомо всем, кто бегает марафоны. Оно у всех одинаковое. Были критические моменты: все, сил бежать больше нет. Но как-то преодолевал себя — и даже ускорялся! Стояла нежаркая, хорошая погода для забега. На мне были трусы, майка и кеды.

— Кеды?! Разве можно в кедах пробежать марафон?

— Оказывается, можно! Кроссовок же тогда не было. В день марафона их откуда-то завезли, импортные, и продавали специально для участников. За ними была такая очередь! Я решил, что побегу в той обуви, какая у меня есть.

— А пункты питания и питья на дистанции были?

— Были. Но из еды ничего не предлагали. А про изотоники тогда никто не слышал. Стояла только обычная водичка. И газированный напиток. В Советском Союзе он назывался ситро.

Сертификат с номером «ММММ-1983» Куркович подарил музею. После этого марафоны он больше не бегал: переключился сначала на полумарафоны, затем на 10 километров. А любовь к длинным дистанциям перенес на лыжи. В 1990-х он пять раз участвовал в Мурманском лыжном марафоне.

«Жильцы дома радуются за меня: „Какой у них молодой сосед!“»

Всю жизнь Леонид Куркович много работал. Он был ударником коммунистического труда и пятилеток, побеждал в социалистических соревнованиях. Денег за эти звания не платили — вручали лишь грамоты. Но, как вспоминает Куркович, ими тогда искренне гордились. В 1976 году новополочанина наградили медалью «За трудовую доблесть» — одной из самых почетных трудовых наград СССР, которую нередко ставили в один ряд с боевыми медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

И сегодня мужчина не может сидеть без дела. Он присоединился к движению экологических активистов и вместе с молодыми волонтерами помогает убирать лес.

— Я чисто советский человек. Привык держать себя в трудовой форме, — объясняет Леонид Васильевич. — Зимой убираю снег возле нашего дома. Дворник не может один справиться, когда сильные снегопады. Мне помогает соседский мальчишка, Тимофей. Он берет детскую лопату и работает рядом. Жильцы радуются за меня, мол, какой у них молодой, энергичный сосед. А я рад за Тимофея, что растет хорошая смена. Поощряю его шоколадкой или конфеткой.

«Самый спортивный дедушка страны» уверен: жизнь всегда дает шанс, нужно только его не упустить.

— Никогда не поздно начать что-либо сначала. Поэтому дерзайте и ничего не бойтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by