«Жена младше на 13 лет, хочется быть в форме». Зачем минчане занимаются на турниках

Автор: Роман Качина. Фото: Анастасия Чубенко. Иллюстрация: Анастасия Чубенко
4469
28 июня 2026 в 8:00

Мы продолжаем нашу серию материалов про людей, которые выходят на уличные площадки и активно занимаются спортом. На этот раз выбрали комплексы в Дроздах, сквере Марата Казея и парке Уго Чавеса.

Читать на Onlíner

«Раньше было так: либо ты занимаешься спортом, либо над тобой издеваются»

Начать мы решили с водохранилища, которое активно заполонила ушедшая на каникулы молодежь. Пляжи, волейбольные площадки действительно были забиты до отказа, а две небольшие площадки с турниками пустовали почти все время. Но все же двух человек мы там дождались. Знакомьтесь: Вадим.

— Я сам 1983 года рождения, детство пришлось на девяностые. И тогда было так: либо ты занимаешься спортом, либо над тобой издеваются. Когда был малой, еще и удлиненную стрижку носил, за что на улице могло прилететь на каждом углу. В итоге от старших получал, а с ровесниками дрался. Плюс был в плохой компании, выйти из нее можно было лишь через спорт. Помогло. Потом подрос, весь район уже знал, никто не трогал. Сейчас занимаюсь, потому что уже старый. Жена на 13 лет младше — это и ради нее любимой.

Помню, на каких-то соревнованиях между делом пришел в качалку с друзьями. Заглянул на турнир, подтянулся больше 34 раз, сделал рекорд, спокойно вернулся на тренировку. До сих пор периодически занимаюсь в зале, но летом лучше на улице, — рассказывает Вадим.

— А у вас в чем мотивация заниматься спортом? — задаем вопрос подошедшей жене мужчины, Виктории.

— Просто из-за здоровья: беспокоит спина. Хожу в зал, за пару месяцев тренировок удалось убрать эти боли. Раньше тоже занималась в спортзале, но со временем перестала, — скромно говорит девушка.

«Занимаюсь спортом для своего будущего»

Прождав еще с десяток минут и не увидев больше никого, мы направились на следующую локацию — в сквер Марата Казея. Здесь мы наткнулись на молодого парня — как оказалось, КМС по вольной борьбе.

— Я в спорте с детства, с первого класса. Тогда отец отдал меня на вольную борьбу, затем последовали детско-юношеская школа и училище олимпийского резерва, которое я год назад окончил. Раньше участвовал в первенстве республики, в категории до 20 лет и до 79 килограммов стал бронзовым призером, на Олимпийских днях молодежи стал третьим. Занятия спортом помогают мне двигаться дальше. Могу пойти в силовые структуры, поскольку сейчас являюсь курсантом Академии МВД. У нас есть такая дисциплина, как физическая подготовка, где нас обучают приемам борьбы, что мне, понятно, дается легко, и защитным действиям при разных обстоятельствах плюс нормативы. В общем, занимаюсь спортом для своего будущего.

На вопрос, есть ли какой-то интересный рекорд, Тимофей отвечает, что в жиме лежа поднимает 140 килограммов, приседает на 180, а в становой тяге делает 190. На брусьях парень делает более 80 отжиманий.

«Тело — это отражение психики»

Рядом с Тимофеем разминается Максим. Как оказалось, мужчина работает в сфере эзотерики: ставит людей на гвозди, увлекается таро, а по возможности выходит тренироваться на площадку.

— Начал заниматься спортом в 16 лет. У меня тогда происходило первое знакомство с телом. В подростковое время это служило выплеском гормонов, энергии, пара. Затем стало интересно, как правильно строить мышцы, начал ходить в тренажерный зал. Захотелось стать объемным, «налитым», но затем я понял, что это уже не про здоровье, а про мнимую красоту. И чем старше становился, тем больше понимал, что здоровое тело уже по умолчанию красивое. И очень важно, как ты чувствуешь себя. Потом пришел к тому, что занятия со своим весом — это самое натуральное и лучшее в плане нагрузки.

Могу сказать, что тело — это отражение психики. Какие образ жизни, психика, такое и тело. Человек рожден двигаться, и в условиях города турники — это хорошая возможность. Можно немного психически разгрузиться, кровь прогнать. Раньше я занимался в зале, но он мне надоел. Бывает, захожу туда и сейчас, но это больше для удовольствия, железки потягать. Пока лето, буду здесь. Рекордов давно не ставил, рассказать особо нечего. Но со временем понимаешь, что гордиться можно не этим, а дисциплиной и постоянством. Неважно, чего и сколько раз делаешь, главное, что не забрасываешь и продолжаешь.

«Всегда приятно, когда все подтянуто, нет одышки после подъема на пятый этаж»

Следующая локация — парк Уго Чавеса. Здесь недавно открыли крупную площадку, которая действительно пользуется популярностью.

Первым делом мы подходим к Филиппу. Как оказалось, он работает селлером на Wildberries, а в свободное время любит заниматься спортом.

— Я всегда вел активный образ жизни. Раньше занимался велосипедным спортом, в детстве — футболом, но не профессионально. Недавно открыли площадку, и я подумал: почему бы и нет? Живу недалеко, вышел позаниматься. Здесь тренажеры, которых я никогда не видел, можно регулировать вес. Сейчас стараюсь заниматься для себя, правильно питаться. Всегда приятно, когда все подтянуто, нет одышки после подъема на пятый этаж. Спорт дал хорошее самочувствие, укрепил иммунитет, я стал меньше болеть.

«Заниматься спортом начала в 16 лет, приобщили в колледже»

Пока мы разговаривали с Филиппом, увидели на турнике молодую девушку. Она уверенно подтягивалась и приковала к себе наше журналистское внимание.

— К спорту меня приобщили преподаватели в колледже. После моего появления там они заметили, что я в достаточно неплохой физической форме, начали звать на соревнования по легкой атлетике, многоборью, плаванию. Когда начала, для себя пошла на турники. При всем при этом я стала заниматься достаточно поздно — в 16 лет, но до этого просто жила активно, играла в баскетбол. Сейчас получаю удовольствие от количества тех же подтягиваний — максимум делала 11 раз. Приятно изучить какой-то новый элемент. Получаю моральное удовлетворение от процесса. Глобальных планов на спорт нет, просто занимаюсь для себя.

«Хочется ближе к пенсии чувствовать себя в хороших кондициях»

Максим тоже подтягивался на турниках и уж точно не ждал, что станет героем небольшого интервью.

— Долгое время я занимался баскетболом. Около 16 лет играл в НБЛ — Непрофессиональной баскетбольной лиге Беларуси. С возрастом нужно поддерживать мышцы в хорошем состоянии. Обычно хожу в тренажерный зал, но сейчас жарко, проще выйти на улицу. Сейчас просто ехал на велосипеде, увидел интересную площадку, решил подтянуться пару раз. В Минске таких комплексов очень мало, может, и вообще нет.

Спорт в целом и баскетбол в частности дали мне много знакомых. До сих пор с теми, с кем я играл, поддерживаем хорошие отношения, много кого знаю. Это приятный бонус. В целом я очень любил игровые виды спорта, выступал за сборную БГУИР по баскетболу, а после университета — только в НБЛ. Сейчас просто стараюсь минимально делать хоть что-то. Нет каких-то больших целей, просто с возрастом хочется поддерживать нормальное состояние. Плюс чем ты старше, тем выше шанс заболеть, нужно зарабатывать иммунитет. Хочется ближе к пенсии чувствовать себя в хороших кондициях.

«Все идет к тому, что заниматься спортом буду всегда»

Рядом тренировалась компания парней, и один из них, Егор, согласился с нами поболтать.

— Еще лет в 13 я пошел в зал, потому что был немного полным, хотелось скинуть вес. Долго занимался, затем в колледже встретился с ребятами, которые тоже любят спорт. Начали вместе ходить в тренажерку, очень часто были на турниках. И на протяжении всей жизни все идет к тому, что заниматься спортом я буду всегда. Он дал мне дисциплину, уверенность в себе и своих силах и веру в то, что я дольше проживу. Не могу сказать, что есть какие-то рекорды, — работаю для себя, не гонюсь за весами, больше для общей физической подготовки и чтобы привести себя в форму.

— Свое отражение в зеркале нравится?

— Нет предела совершенству, а мое тело от него пока далеко. Всегда хочется становиться лучше, постепенно к этому и двигаюсь.

«Открыли площадку, удобно: и ребенок чем-то занимается, и я получаю нагрузку»

Наша последняя героиня — Оксана. Она занималась на тренажерах и попутно присматривала за дочкой.

— Если не ходить в спортзал, то набирается вес. Но когда маленький ребенок, то это делать трудно. Соответственно, решили отправиться на улицу, чтобы быть здесь вместе. Открыли площадку, удобно: и ребенок чем-то занимается, и я получаю нагрузку. Дочке нравится. Она еще не понимает и думает, что это площадка и для детей тоже (улыбается. — Прим. Onlíner). Правда, спустя время приходит и говорит, что ей скучно, потому что не умеет. Я ее понимаю: тут и самой тяжеловато, даже без веса. Но чтобы размяться — самое то.

Плюс я недавно защемила шею, доктор сказал заниматься спортом. На этой неделе ввели вечерние тренировки, и здесь уже третий раз: погуляем, позанимаемся — и обратно. Теперь шея болит уже не так сильно, стало полегче.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by