Если вы ждете здесь бразильского карнавала с безумными криками и сорванными голосами, то зря. Минск смотрит чемпионат мира с истинно белорусским дзеном — неспешно потягивая напитки и реагируя на голы сдержанными аплодисментами. Журналисты Onlíner отправились на вечерние стритфуд-площадки, где показывают матчи чемпионата мира, и теперь делятся атмосферой.
В субботу в «Лидбир Дворе» показывали матч Нидерландов и Швеции. Посетителей собралось немало: и молодежь, и люди постарше. Вот только назвать публику активной было сложно: даже на голы бурно реагировали единицы, остальные же лишь время от времени поглядывали на экран и неспешно потягивали напитки.
Но даже в такой спокойной обстановке, на матче с не самыми топовыми сборными мы нашли искренних фанатов. Например, болельщик Ростислав — единственный на площадке, кто был в майке команды Нидерландов.
— Футбол люблю с самого детства, сам в него играл, а поклонником «оранжевых» стал еще в 2014 году, когда они победили Испанию. С того момента начал следить намного больше. Но когда Нидерланды в последний раз приезжали в Беларусь, к сожалению, не смог присутствовать на матче. В этой стране всегда были выдающиеся игроки, но сборной немного не хватает, все никак не дойдут до победы на чемпионате мира. Надеемся, в этом году получится, — рассказал Ростислав.
Как раз под его слова Нидерланды сделали счет 2:0, на что публика отреагировала легкими аплодисментами.
Нашли еще одну болельщицу Нидерландов — достаточно молодую. Вычислили ее по заколке в цветах государственного флага. Как оказалось, девушка была в этой стране и очень ее любит.
— Оп, бразильчик, дай пять! — пронеслось рядом.
Мужчина в кепке c фото сборной Бразилии образца 2002 года заприметил мальчика в форме пентакампеонов и очень этому обрадовался. А еще рассказал нам, что сам играл в футбол на полупрофессиональном уровне — причем не где-нибудь, а в Италии!
— Для меня сборная Бразилии — это моя жизнь, — рассказывает Иван. — Я сам 1987 года рождения, а полюбил все это дело в 1996-м. Тогда я увидел по телевизору Бразилию и в частности футболиста Луиза Назарио де Лиму (он же Роналдо. — Прим. Onlíner). Его называют «Эль феномено». И эта любовь живет по сей день, несмотря на то что игрок уже давно завершил карьеру. Трудно объяснить, но для меня эта сборная — действительно очень важная часть жизни.
И сама страна заставила меня полюбить этот вид спорта до такой степени, что я ношу их кепки и майки. И если Бразилия когда-нибудь сыграет с Беларусью, буду болеть за Бразилию.
А сам я когда-то играл в юношеской Серии С (третий дивизион Италии. — Прим. Onliner) за «Альбалонгу», в 12—14 лет. Для меня футбол стал второй жизнью, но из-за травм пришлось с ним закончить, — рассказал болельщик Иван.
Интересно, что фактически экран видела лишь половина пришедших: для остальных он стоял либо слишком под углом, либо был закрыт толпой других зрителей. Мы подошли к компании, которая сидела чуть ли не в самом неудобном месте. Сказали, что здесь футбол они не видят, но зато слышат. И ждут перерыв, чтобы переместиться поближе к экрану. Заодно один из парней, Сергей, рассказал о своих предпочтениях.
— Болею за Аргентину, потому что там Месси. Второе место пусть займет Германия. Плюс хочется, чтобы стрельнул кто-то из африканцев. Почему? А вот рядом со мной наш товарищ из Мали, учится здесь в МГЛУ. Может, я пропитался этим духом, — рассказал Сергей.
Репортаж с «Лидбир Двора» завершим порцией антуражных фото.
Следующая точка — сквер «Манифест», расположенный буквально в семи минутах ходьбы. Здесь есть неплохое пространство и комментаторы. На углу сидел болельщик в майке ПСВ — одного из сильнейших нидерландских клубов. Сразу стало очевидно, за кого он переживал в этот вечер.
— Я был в Нидерландах как турист, посещал матч ПСВ. Мне понравилось в этой стране. Футбол — игра популярная, смотрю матчи, слежу за статистикой, новостями. Особой любви не испытываю, но мне интересно, — сказал нам Артур.
Недалеко от него сидел еще один парень в форме сборной Нидерландов.
— Как-то майку в «секонде» купил, форма понравилась. Чисто из-за этого и болею, — с улыбкой поведал он.
В «Манифесте» в перерыве провели развлечение — квиз по истории противостояния Швеции и Нидерландов, плюс было несколько вопросов про эти сборные по отдельности. Третье место досталось девушке: знатоки футбола (или просто внимательные слушатели) нашлись и среди женщин, которых в этот день здесь было немало.
На 47-й минуте Нидерланды забили третий мяч: отличился Коди Гакпо. И тут уже около двух десятков человек радостно вскинули руки вверх. Среди них оказалось и несколько болельщиц.
— Моя подруга сказала, что сегодня болеет за Швецию. Значит, я — за Нидерланды, — рассказала нам одна из них.
— А мне просто нравится Швеция, — подтвердила вторая.
В сквере мы заметили костыли и сидящего рядом болельщика команды Нидерландов, которого выдала майка с оранжевыми вставками. Как оказалось, этот мужчина четыре месяца просидел дома из-за перелома ноги, а первым делом на «свободе» отправился именно на футбол. По его словам, он был уверен, что Нидерланды победят.
— Помню, как году в 1996-м или 1997-м проходил матч между мадридским «Атлетико» и «Аяксом». Мне понравились обе команды, начал за них болеть. А сборная Нидерландов в основном состояла как раз из игроков «Аякса». С тех пор предпочтения не менял. Плюс у Нидерландов цвет оранжевый, яркий, а я люблю все яркое. Атакующий футбол, который мне нравится, — это тоже приятный момент.
Когда узнал, что эти Нидерланды в 1995 году проиграли Беларуси, офигел. Тогда, правда, на матче не был, но посетил другие, когда команда приезжала в Минск. Не всегда «оранжевые» воплощают надежды в жизнь, но сегодня они молодцы. Все болеют за Аргентину, Португалию, Бразилию, а выбирать Нидерланды нетипично. Но для меня это бренд, за который не можешь не переживать, — рассказал Алексей.
Болельщиков Нидерландов мы нашли действительно немало, а вот поклонников Швеции — ни одного. Когда скандинавы забили при счете 0:4, обрадовались лишь несколько человек. Подумав, что вот те, кто нам нужен, мы обратились к самому ликовавшему. Но и тут вышла промашка.
— Да я просто ставочку сделал на гол Швеции, — признался мужчина. Хоть кому-то в этот вечер шведы подарили радость.
Наведались мы и в еще одну точку, где обещали показывать некоторые ночные матчи чемпионата мира, — игровой бар Heroes. И действительно, противостояние Германии и Кот-д’Ивуара показывали на нескольких экранах.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by