12 050
53
15 сентября 2026 в 8:00
Источник: Тайный гость. Фото: тайный гость

Сходили в самый элитный зал, а теперь оценили самый «трушный». Какой лучше?

Источник: Тайный гость. Фото: тайный гость
Добавить в основные
источники Google
КАК ВЫИГРАТЬ MACBOOK?До 27.09 заказывайте в приложении Каталог Onlíner на сумму от 99 ƃ и получите шанс выиграть MacBook или ещё 18 призов!

Наш недавний текст про элитный тренажерный зал World Class вызвал настоящий пожар в комментариях. Многие задавались вопросом: а стоит ли переплачивать ради того, чтобы просто потренироваться? Одни рассказывают, что прокачивают себя на улице, другие же заявляют, что за результатом ходят в трушные старые тренажерки — с железом из прошлого, характерным стойким запахом и портретами Арнольда Шварценеггера на стенах. Что ж, мы последовали их примеру, побывали в нескольких винтажных качалках и спешим показать вам, каково это — тренироваться там.

«Парень, может, мыло есть?»

Для теста мы остановились на двух качалках, которые олды назовут настоящими. Первая из них расположена на улице Варвашени, в здании одного из общежитий.

Прямо на входе меня встречает вахтерша и отправляет на самую темную лестницу общежития, ведущую в подвал.

Вскоре поворачиваю налево и упираюсь в двери зала, окрашенные в светло-синий цвет. Надпись на двери про колхозников-физкультурников сразу создает атмосферу советской тренажерки.

Двигаю в раздевалку. Она здесь максимально простая: две длинные лавочки да крючки.

— Парень, может, мыло есть? — неожиданно спрашивает у меня мужчина лет 50. Слегка удивившись вопросу, я отвечаю отрицательно. И, кажется, расстраиваю собеседника, который свое мыло оставил в машине.

А пока он ищет, чем помыться, спокойно осмотрим и отфотографируем душевую. Капитальный ремонт ей бы точно не помешал.

Скромную обстановку изучили — самое время переодеться. И пока я этим занят, слышу другой вопрос.

— Заниматься сюда пришел? — обращается ко мне еще один мужчина.

— Да, решил попробовать себя в новом зале.

— Правильно! Лучше сюда, чем в винный магазин! — одобряет мое решение мужик и продолжает расспросы — от того, чем я занимался раньше, до того, где живу.

Очень уж любопытная и любящая поговорить аудитория здесь оказалась.

Переодевшись, готовлю деньги для оплаты. Прайс тут такой: за разовое посещение нужно заплатить 20 рублей, если бы согласился на месячный абонемент, пришлось бы отдать 80.

Кассу заменяет коробка на железном шкафу. На нем кто-то выцарапал: «Для пожертвований и стероидов».

Рядом лежит несколько гантелей, а на меня с фотокарточки с легкой улыбкой смотрит легенда бодибилдинга Билл Грант.

Все, теперь можно показать сам зал. Ему, как рассказывает один из посетителей, уже 30 лет.

— Менялись хозяева, но он живет. Скажу больше: мы сами этот зал строили. Половина строителей и умерли уже, — говорит мужчина.

За день тут бывает до 30 человек. В основном приходят с утра, перед работой, и вечером.

— Сколько ты весишь? А ну вставай на весы! А то тебе тяжести не дадут таскать, — заметив меня, говорит один из качков. Всего их в зале пятеро, все старшего возраста.

В итоге аппарат показал 72,5 килограмма.

— Маловато при твоем росте (180 сантиметров. — Прим. Onlíner), — отзывается один.

— Нормально, еще наберет, — одобряет другой, будто выдавая допуск к тренировкам.

Ладно, продолжим осмотр. Рядом с весами стоят так называемый сейф и магнитофон, из которого рубит «Авторадио».

Табличка на сейфе — атмосферная и жизненная.

Надписи, распечатанные на листах, в этом зале везде — их много, они странные, но объясняют все доходчиво.

Стены и полы уже далеко не в лучшем состоянии, хватает пятен и потертостей.

Однако среди этого винтажа из девяностых нашлась скамья с новой обивкой, причем нормальной — не во всех современных залах найдешь настолько комфортную.

Есть здесь и весьма солидный гантельный ряд. Сами снаряды уже достаточно старые, зато их много. Да и на ощупь приятные — после тренировки на моих нежных для этого места ладонях не было даже подобия мозолей.

А здесь у нас внезапный вентилятор. При желании его можно подключить к розетке, но в этот день в зале царит комфортная температура.

Прозвучит абсурдно, но именно в этом подвале я нашел самую удобную перекладину и, пропитавшись чемпионским духом, установил свой рекорд — подтянулся 15 раз.

Что сказать в итоге? Место подкупает душевностью. Я тренировался чуть в стороне от компании, которая постоянно что-то обсуждала. Но стоило немного задуматься, сразу следовал вопрос, все ли у меня хорошо, надо ли что-то подсказать.

Делал тягу гантели одной рукой в наклоне — подошел мужчина и вежливо сказал, что я все делаю правильно, но предложил альтернативный вариант, чтобы задействовать больше мышц. Возможно, интровертам и социофобам такое внимание не понравится, но лично меня оно заставило улыбнуться.

В конце тренировки со мной опять заводят диалог. Поговорив с мужиками о прелестях рок-музыки и поспорив о «ненужности» компьютерных игр, я отправляюсь на работу. И по дороге понимаю, что тренировка прошла как надо: хватило и тренажеров, и пространства, да и всего остального тоже. Даже на секунду задумался: а не взять ли абонемент на месяц? Мало ли еще один свой рекорд побью.

Зеленая ржавчина, абонемент по 9 рублей и внезапное «мяу»

Ну а теперь отправляемся в качалку на улицу Кольцова. Почему выбрали именно ее? А вы почитайте отзывы в интернете:

  • «Смените тренажеры, уже разваливаются».
  • «Если ваши кроссовки долго висели на гвоздике, то двери в этот фитнес-центр для вас закрыты. Если уровень вашей физической подготовки ниже уровня олимпийской сборной, то вам точно не стоит записывается на степ к тренеру».
  • «Нормальный зал для работы, но не для фото. Оборудование старенькое, конечно, но мотивирует на кач».
  • «Лучший подвальный зал».

Увидев такую прелесть, ну разве могли мы пройти мимо? Ни в коем случае. Выйдя на остановке «Военкомат», я невольно хочу съежиться, а лучше на всякий случай исчезнуть. Но приходится идти дальше.

Внутри нас поджидает рекламный стенд и почему-то отвергнутая часть тренажерки.

Хоть в отзывах этот зал и называли подвальным, расположен он все же на поверхности.

Далее попадаем вот в такое пространство: слева находится отдельный зал для аэробики, прямо — стойка с прайсом. Кстати, тут действительно очень дешево: 9 рублей за разовое посещение — сладкая цена в сравнении с тем, что приходится платить в среднестатистическом минском фитнес-центре.

Раздевалку вряд ли назовешь спартанской: все относительно чисто и аккуратно, но без ржавчины все равно не обходится.

Я захожу в зал, вижу вентилятор — и сразу возникают флешбеки из прошлого зала. Но тут ситуация все же другая: вентилятор работает, да и выглядит он поновее. За музыкальный центр здесь отвечает телевизор — звучит то рок, то фолк, то скандинавские мотивы.

Зафиксируем и общий вид зала перед более детальным разбором:

Одну из стен украшает вот такая картина. Сначала даже кажется, что это работа искусственного интеллекта, но нет. Как подсказывает местный тренер, она висит тут еще с 2002 года — настоящий артефакт. Даже она старше меня, не говоря уже о тренажерах.

За красоту отвечают и вот такие резные фигурки культуристов:

Одновременно со мной в тренажерке занимается девушка, что немного неожиданно для такого маскулинного места. Но по разговорам становится понятно: женщины заглядывают сюда частенько.

«Мяу! Мяу»! — слышится из зала. Я удивленно поворачиваюсь и готовлюсь увидеть качающегося кота с гантелями по 2 килограмма, но в итоге разочаровываюсь: это просто скрип от одного из тренажеров.

Тренировку я начинаю с гантельного ряда. Он тут, кстати, тоже солидный, пусть и помеченный ржавчиной.

Рядом с гантелями я неожиданно нахожу и мел, и замену магнезии, и даже бойцовскую экипировку.

— Нужна какая-нибудь помощь? Нет? Если что, обращайся, — подходит ко мне тренер.

Он внимательно посматривает за мной, что-то показывает, а когда его подопечная завершает тренировку, помогает мне подправить технику жима лежа. По сути, выходит почти персональная тренировка за 9 рублей — в этом отношении топ. Ради такого можно даже закрыть глаза на некоторые огрехи.

Из любопытного — блины ровно по 12,2 килограмма — не 12, не 12,5, а именно 12,2.

В конце тренировки я беру гантели и начинаю делать болгарские выпады. Сложно, так как не хватает пространства, но тут на помощь вновь приходит тренер.

— Погоди. Оставь гантели, пойдем. Вот здесь можешь поработать, тут много места, — говорит инструктор, указывая на свободный зал.

Так получилось, что во время самой дешевой тренировки в жизни я получаю самое большое пространство для упражнения. Ставим лайк. А после завершения тренер приглашает приходить еще.

А теперь итоги. Увиденное на фотографиях многих может испугать. И впечатлительных ребят можно понять: здесь все давно обветшало, устарело, да и сам я обычно тренируюсь в более современных местах. Однако для себя я сделал вывод, что вполне мог бы регулярно заниматься и в таких качалках. Почему? Мышцы разницы не увидели: они устают одинаково как на новых тренажерах, так и на старых — если, конечно, выполнять одни и те же упражнения. А «базу» можно делать где угодно.

Второй неочевидный плюс — нет камер, блогеров и фитоняшек. Люди действительно приходят заниматься, а не постить сторис в Instagram.

Ну и главное преимущество — цена. Для студентов и людей с доходом ниже среднего такие залы могут стать отличным вариантом. А какие залы больше по душе вам? Пишите в комментариях.

Куда бы вы скорее пошли?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
Выбор покупателей
набор гантелей с соединительным грифом, 2 шт., вес снаряда 15 кг, конструкция: разборная, посадочный 25 мм, длина 39 см
гантель, 1 шт., вес снаряда 24 кг, конструкция: с регулировкой веса

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by