Весной в интернете появилась любопытная новость: белорусский боец смешанных единоборств Артем Бачун победил француза Ива Ландю и вышел в полуфинал турнира Fight Nights, призовой фонд которого составляет $1 млн. Сколько получит победитель, общественности не сообщают, но чем не повод познакомиться с талантливым парнем, который претендует на солидный куш. Мы встретились с Артемом в Минске и поговорили о том, как он оказался в ММА, от чего кайфует больше всего, почему начал комментировать бои по ТВ и каким видит свое будущее.
Общество нередко рисует бойцов стереотипно — хмурыми и угрюмыми здоровяками, у которых на уме только спорт. Артем же — полная противоположность этому образу. Улыбчивый парень с аккуратно подстриженной бородой и длинными волосами больше напоминает музыканта и диджея, нежели бойца из ММА. Самому Артему эта непохожесть даже нравится. Он с увлечением рассказывает не только о своих боях, но и о любимых фильмах и делится впечатлениями от выставки Сальвадора Дали. Впрочем, к этому мы еще вернемся. А пока устраиваемся в тренерской зала единоборств, где Артем тренирует, и он вспоминает, с чего начался его путь в спорте.
— Я родился и вырос в городе-герое Минске, в Малиновке, в многодетной семье. Родители вместе уже 35 лет. Мама работает медсестрой, папа в прошлом был милиционером. К спорту они не имеют абсолютно никакого отношения, — улыбается парень. — По сути, выбор спорта стал способом справиться с моей гиперактивностью. В детстве я был очень активным ребенком, и энергию нужно было куда-то направлять. Кто знает, чем займется ребенок, если оставить его без присмотра? Поэтому родители начали пробовать разные варианты.
В 6—7 лет меня привели в ЦТД «Ранак», где как раз шел набор в различные кружки. Я ходил между столами, смотрел, что нравится, а что нет, и в какой-то момент увидел изображение человека, который наносил удар в прыжке. Сразу сказал: «Вот сюда хочу!» Так я оказался в клубе смешанных единоборств «Феникс». Тогда это было что-то сродни кунг-фу, но со временем мы стали чаще выступать по рукопашному бою (прикладной вид спорта, появившийся в Восточной Европе. Спортсмены выступают в кимоно и перчатках с открытыми пальцами. Разрешены удары руками, ногами и коленями, а также удушающие приемы и броски. — Прим. Onlíner) и другим видам единоборств.
Родители думали, что со временем я перебешусь и найду себе другое увлечение, но этого так и не произошло.
Параллельно Артем занимался в художественной студии и хотел научиться играть на гитаре.
— Рисовать мне нравилось, и родители отдали меня еще в один кружок. Но в какой-то момент занятия перестали приносить удовольствие. Мне был интересен сам процесс, но не нравилось, когда всех сажали вместе, ставили вазу и говорили: «Рисуйте». Хотелось создавать что-то из собственного воображения. Если спортивная дисциплина мне почему-то нравилась, то здесь такой подход, наоборот, напрягал.
Со временем пришлось делать выбор, и предпочтение Бачун отдал спорту. Он участвовал в соревнованиях по рукопашному бою, в 17 лет выполнил норматив мастера спорта и начал представлять Беларусь на международных турнирах. К тому моменту Артем уже пробовал себя в смешанных единоборствах, а позже полностью переключился на ММА. Этот вид спорта понравился ему еще больше: здесь не нужно было драться в кимоно, разрешались добивания, а сами поединки длились гораздо дольше.
— Кроме того, лет с 14—15 я проводил ночи у экрана и смотрел бои UFC. Мне это очень нравилось! По сути, это максимально приближенные к реальному конфликту на улице условия. Все то, что может пригодиться в жизни. Не просто пробивать двойку, как в боксе, а, например, уложить буйного человека на землю и успокоить его. Ну и у меня начало получаться.
По любителям Бачун начал выступать еще с 2017 года, а через год отправился на чемпионат Европы, проходивший в Испании.
— Я был очень юн, а там уже участвовали серьезные бородатые дядьки. И для моего ментального становления эти соревнования были очень полезны. Помню, как на бой со мной вышел грузин Сосо Нишарадзе, у которого уже была хорошая статистика по профессионалам. И хорошо, что я этого тогда не знал... Я его очень ярко и радостно победил, но в следующем бою проиграл. Однако отнюдь не этой победой запомнились соревнования. У нас вся сборная Беларуси вышла в финал. А выступали не пару стран, а вся Европа! И мне приятно, что я там участвовал.
Не забывал Артем и про учебу. Проще всего, как и другим спортсменам, было поступить в физкультурный университет, но парень выбрал другой путь — подал документы в Минский государственный автомеханический колледж.
— Получить образование вне спорта было условием моих родителей, и я с ним согласился. Моя специальность — оператор станков с числовым программным управлением. Если говорить совсем просто, то я токарь-фрезеровщик. Правда, руками практически не работал — все было завязано на компьютере. Отучился, получил диплом, месяц отработал на заводе и ушел. К слову, с этим связана интересная история. Тем летом мы ездили на чемпионат Европы по панкратиону в итальянский Бриндизи, а в день возвращения мне нужно было сдавать ЦТ по русскому языку.
В пять утра я вышел из автобуса, а в 07:30 уже должен был сидеть в аудитории главного корпуса БГУ. На том чемпионате я настолько выложился, что мне уже было все равно. Помню, рядом со мной сидел парень и вслух повторял: «Нужно 9,8! Нужно 9,8!» А я думал: «Да мне бы хоть что-нибудь набрать, лишь бы поступить и не работать на заводе!» Сдал тестирование, поехал домой спать. А когда пришли результаты — кажется, что-то около семи баллов, — побежал в колледж с этой бумагой и сказал: «Все! Я не могу отрабатывать — я поступлю в университет!» На этот раз документы я подавал уже в БГУФК — на тренера по рукопашному бою.
Профессиональная карьера Артема в ММА пошла в гору. После дебюта в октябре 2019 года в поединке против киргиза Нурсултана Пузибекова Бачун одержал 11 побед. Сейчас Артем выступает в лиге Fight Nights и участвует в турнире с призовым фондом в $1 млн. В четвертьфинале он победил француза Ива Ландю и теперь ждет полуфинала, который должен пройти в Минске в августе.
— А когда вы по-настоящему начали зарабатывать в смешанных единоборствах?
— Первый хороший гонорар и интересный поединок произошел в Санкт-Петербурге в 2020 году. Против меня вышел серьезный местный парень Артем Семенов, которого хорошо знают в Питере. Мы к этому бою серьезно готовились. Сам поединок прошел в одностороннем порядке и завершился в мою пользу. И когда меня рассчитали, я понял, что из этого может что-то получиться. О какой сумме идет речь? Тысяча долларов. Быстро их не потратил — я тогда, наверное, на машину копил. Но то были, конечно, не первые деньги. Никто не выступает за бесплатно.
— А я слышал, что некоторые выходят абсолютно за бесплатно.
— Да, на старте карьеры. Но если ты знаешь себе цену, то будешь искать бой за гонорар. А если просто хочешь набить статистику — будешь драться бесплатно. Однако я так никогда не делал. Для меня это принципиальный момент. Я из тех, кто считает, что любой труд должен быть оплачен. Пусть даже самый минимальный. На самом деле предложений поступает много. Можно хоть каждую неделю ездить на соревнования. Но подготовка тоже стоит денег. Поэтому кто-то дерется три раза в год, а кто-то — один. Все зависит от финансовых возможностей и здоровья.
Ну и большинство бойцов помимо профессиональной карьеры еще где-то работают. Многие — тренерами, но есть и примеры ребят, работающих юристами или риелторами. Это быт, жизнь, и от этого никуда не уйдешь. И это не настолько радужно, как может показаться по соцсетям. Это лишь обертка, за которой скрывается содержимое. И оно уже не такое приятное.
Но если ты выбрал этот путь, будь готов держать марку. Либо заканчивай.
— А как много белорусских бойцов живут исключительно за счет участия в соревнованиях? И что нужно сделать, чтобы этого добиться?
— Такая практика у нас абсолютно не распространена. Я знаю лишь несколько человек, которые живут полностью на гонорары. Чтобы это стало возможным, нужно найти спонсора. Но все приходит постепенно, по мере развития карьеры. Если ты показываешь результат, спонсоры, как правило, появляются сами — ты становишься им интересен. Кто они? Это самые разные бренды. Кто-то, например, не захочет рекламировать контрацептивы, а для кого-то это абсолютно нормально. То же самое касается и онлайн-казино.
Прямые контракты с такими лигами, как ACA или ONE Championship, могут закрыть базовые потребности спортсмена. Но некоторые бойцы думают, что такое соглашение будет длиться вечно, а это не так. Рано или поздно все заканчивается. И, на мой взгляд, боец должен хотя бы минимально работать и не быть полностью изолированным от обычной жизни.

— Предположим, гонорар за бой, в зависимости от твоей медийности и статистики, составляет $1000, — говорит Артем. — Каким бы крутым бойцом ты ни был, все равно придется нанимать тренера, а это минимум 10% от суммы. Если работаешь сразу с несколькими специалистами, расходы становятся еще выше. В общей сложности на подготовку может уходить до 40—45% гонорара.
Кроме того, приходится тратиться на витамины и разрешенные препараты, которые помогают быстрее восстанавливаться. Кожа тонкая, каждый удар ощущается. Да, со стороны мы можем казаться парнями из железа и стали. Но человек настолько же силен, насколько и хрупок. Восстановление после боя может занять как три недели, так и три месяца.
Ну и конечно, отдельная серьезная статья расходов — питание. Чтобы выступать в своей весовой категории, приходится сбрасывать вес и соблюдать строгую диету, а это тоже требует немалых затрат.
— Известный белорусский тяжеловес Кирилл Грищенко к своим боям в ONE Championship готовился в том числе в Таиланде. А где вы тренировались перед боем против француза Ива Ландю?
— Готовился в Минске, дома, на базе двух залов — Gridin Gym и «Синдикат». Изначально должен был драться с бразильцем, но в итоге соперником стал Ландю. В нашем спорте все меняется очень быстро. Если ты запланировал концерт, то он, скорее всего, состоится. А вот перед турниром кто-то из участников может в любой момент сняться — например, из-за травмы. Такое случается регулярно.
В итоге Ландю я победил. Победа есть победа, но, если честно, мог выступить и лучше. Не хватило времени на подготовку. Дай мне еще две-три недели тренировок — и результат был бы совсем другим.
— Вы выступаете в Fight Night. Условия текущего турнира звучат так, как будто боец бьется за миллион долларов.
— Да, так и должно звучать.
— А на деле победитель сколько получит?
— Давайте я сначала выступлю, а потом честно расскажу, что в итоге получилось. Как все сложится — узнаю только после окончания соревнований. Да и делить шкуру неубитого медведя — дело неблагодарное. Сейчас я сфокусирован на следующем сопернике, и, чтобы выйти в финал, для начала нужно разобраться с ним.

— Я сам по себе творческий человек и говорю об этом без зазрения совести. Да и большой спорт, на мой взгляд, это тоже творчество. Многие умеют хорошо отжиматься, быстро бегать или далеко прыгать, но чтобы выделяться на фоне других, нужно быть индивидуальностью, иметь собственное мнение и оставаться интересным для зрителя. Нельзя быть чьей-то калькой.
Я, кстати, и сейчас периодически рисую. Недавно заказал картину по номерам. Сначала думал, что это несерьезно, но потом во время подготовки к очередному бою мы с девушкой начали ее раскрашивать. Скажу честно: этот процесс отлично успокаивает и вполне может заменить медитацию.
— А кто из художников вам близок?
— Недавно мы ходили на выставку всем известного Сальвадора Дали. Если честно, шел туда с опаской: сюрреализм — не совсем мое. Но мне было любопытно понять, что люди находят в его работах. Что там такого, чего не понимаю я?
В итоге мне очень понравилось. Важную роль сыграли информационные стенды рядом с картинами, где объяснялось, что именно автор хотел сказать той или иной работой. Когда погружаешься в контекст, начинаешь лучше понимать произведение.
Чем мне понравился Дали? Своей личностью. Как-то он сказал: «Вы считаете меня сумасшедшим? Я не отрицаю этого, но вы все здесь».
— У вас, к слову, у самого внешность творческого человека, хотя нередко можно столкнуться с мнением, что единоборства — это про здоровяков-качков с кулаками-кувалдами.
— Возможно, я делаю это намеренно. Не хочу ассоциироваться с грудой мышц, короткой стрижкой и человеком, которого все боятся. Многие даже не догадываются, чем я занимаюсь, пока сам об этом не расскажу. И мне не очень нравится говорить о своем деле, потому что потом начинаются странные вопросы вроде «А правда, что вас закрывают в клетке?» или «Не страшно драться?»
— Знаю, что вы комментируете бои на «Беларусь-5». Как согласились?
— Мне просто это нравится. Поступило предложение, и я согласился. Сходил один раз — стало интересно, а через три-четыре месяца уже стал внештатным специалистом.
И дело не в тщеславии или деньгах, хотя заработок там, на мой взгляд, достойный. Я с детства смотрю бои, и мне никогда не нравилось, как их комментируют. Не понимал, почему комментаторы говорят о каких-то отвлеченных вещах, а не о том, что происходит в октагоне. Не нравилась и лексика.
Помню, один комментатор как-то произнес: «Кевин Ли раскидал свои макаронины!» Когда боец пропустил удар и его повело, это описали именно таким выражением. На мой взгляд, это очень непрофессионально. Но если ко мне есть вопросы, я всегда открыт к обсуждению. Мне еще есть куда расти.
— Если бы вам предложили прокомментировать собственный бой, согласились бы?
— Нет, это был бы очень самокритичный эфир. Мне не нравятся мои бои. И самое неприятное — пересматривать их. Нет ни одного поединка, которым я был бы полностью доволен. Наверное, если бы такой бой появился, это стало бы сигналом, что все, пора заканчивать.
Артем рассказывает, что травмы на протяжении карьеры постоянно сопровождают бойцов и многие к ним давным-давно привыкли.
— После боев всегда отбиты ноги, и это самое минимальное повреждение, с которым можно столкнуться. Если кровь из носа потекла — это ерунда. Но, к примеру, ложусь после победного спать, все четко и классно, а потом просыпаюсь в середине ночи из-за того, что из-за боли не могу повернуться. После боя болит практически все. Травмы — это то, с чем ты должен здороваться за руку, быть с ними на ты, и без этого в нашем спорте никуда. Мы все-таки не балетом занимаемся. Хотя и там травм не меньше.
— Был ли удар, который запомнился надолго?
— На тренировках. От кого? Да ребят у нас таких хватает! В Gridin Gym приходите — все покажем и расскажем. В боях, слава богу, таких ударов я не пропускал. Как я уже как-то говорил, лучшие бои происходят на тренировках. Если хотите снять классный материал, приезжайте на тренировочный спарринг (к примеру, в какой-нибудь клуб по тайскому боксу) и все увидите своими глазами. Иногда ты спаррингуешь и думаешь: «Блин, ну почему тут камера не висит!» Ты только снимай, монтируй, и потом эта картинка разлетится в интернете на хайлайты.
— А я слышал, что в спаррингах нужно жалеть оппонента. Вдруг ударишь так, что человек получит травму и, возможно, пропустит важнейший поединок.
— Есть два мнения. Одно вы уже озвучили, а согласно второму на ринге тебя никто жалеть не будет. И если ты не готов выдержать такую нагрузку на тренировке, в комфортных условиях без зрителей, смысл идти на ринг? Ты не сможешь показать то, на что рассчитываешь. Естественно, примерно за неделю до боя ты щадишь себя. Травмы в основном получаешь примерно за месяц, когда тебе нужно провести спарринг и закалить себя. Кто-то успевает восстановиться, а некоторые выходят на бой с повреждением. И тут даже не вопрос о спорте. Возникает вопрос содержания семьи, и человек не хочет терять деньги.
За примерами далеко ходить не надо. Недавно Шон Стрикленд в UFC бился с Хамзатом Чимаевым. Многие удивлялись, мол, Шон выиграл такой серьезный бой лишь одним джебом. Я тоже удивлялся, почему он не использует в бою правую руку. Но потом посмотрел видео, на котором он сказал Алексу Перейре, что совершил нереальное — буквально за несколько дней до боя он даже не мог лечь на правое плечо. У него был разрыв акромиально-ключичного сустава.
Бился ли я с травмами?
Не было еще ни одного боя, на который бы я не выходил без повреждения. На бой с Мохаммадом Кайедгапом из Ирана я шел с травмированной ударной рукой. Немного волновался из-за этого, но все равно бил ею во время боя и ничего не чувствовал. Прочувствовал уже после, когда пришлось ходить на восстановительные процедуры.

Артем признается, что очень любит кино. Эту страсть ему привил брат, работающий звукорежиссером. Среди любимых фильмов боец называет «Воина» с Томом Харди — спортивную драму о смешанных единоборствах.
— Это был 2011 год, когда UFC у нас еще не пользовалась такой популярностью. Но сама история в фильме рассказана очень интересно. Если честно, мне сложно выделить какой-то один любимый жанр. Разве что мелодрамы смотрю реже, хотя и среди них хватает хороших картин. А вот фильмы про бои мне обычно не заходят. Все-таки там многое показывают не совсем так, как это происходит в реальности.
— И что скажете про недавний фильм «Бой со зверем»?
— Твердая шестерка из десяти. Шаблонная история, построенная вокруг личной драмы героя. Хотя борьбу и работу в партере показали хорошо — я даже поверил. А вот для сцен в стойке можно было бы пригласить консультанта посильнее. Вообще мне больше нравится спортивное кино не из моей сферы. Очень зацепил «Форд против Феррари». Ну и F1 с Брэдом Питтом тоже получился неплохим.
Размышляя о своем будущем, Артем говорит, что не против выступать в крупных лигах вроде АСА и ONE Championship, но его главная цель — пробиться в UFC.
— Моя цель — попасть в лучшую лигу мира. Но как туда пробиться? Можно делать все абсолютно правильно, однако если не хватит капельки удачи или рядом не окажется нужного человека, ничего не получится. Есть огромное количество малоизвестных широкой публике спортсменов, которые творят невероятные вещи. Поэтому без удачи в нашем деле тоже никуда.
— Каким вы видите себя через десять лет?
— Не хочу загадывать. Мы живем в таком мире, где все меняется буквально каждый день — от законов до границ государств. Я просто хочу как можно дольше оставаться в этой сфере, радовать боями болельщиков, себя, родных и близких.
— А как же победы в любимой UFC и дом в пригороде Лос-Анджелеса с бассейном и вечеринками?
— Кроме мечты о UFC, таких мыслей у меня нет. Такой образ жизни мне не близок. Да и жилье в Лос-Анджелесе меня не привлекает. Дом в Колодищах — тоже хороший вариант. К роскоши меня никогда не тянуло. Хочется просто закрыть базовые потребности и обрести финансовую независимость, чтобы появился базис для семейной жизни. К этому я и стремлюсь.
Читайте также:
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by