В 14 лет Нину буквально затащили в старую качалку и заставили взяться за железо. Звучит жестко, но случайное знакомство со спортзалом в итоге определило ее жизнь: сегодня ей 26, она работает фитнес-тренером, ведет блог на 70 тыс. подписчиков, тренировала людей на пляжах Бали и недавно стала участницей шоу «Герои». Поговорили с Ниной о том, как спорт из увлечения превратился в профессию и образ жизни.
Девушка родилась в небольшом Светлогорске. В детстве Нина была очень активным ребенком: играла на скрипке, занималась спортом вместе с отцом. Но, по ее словам, тогда о хороших залах, секциях и уж тем более фитнес-центрах в городе можно было только мечтать.
— Но однажды я узнала, что у мамы на предприятии есть тренажерный зал, и она позвала меня туда потренироваться. Мне тогда было 14, — вспоминает Нина. — Мы прыгали на скакалке, бегали на дорожке, занимались с обручем — все, в общем, стандартно. Но из-за одной из дверей постоянно доносились мужские крики. Стало интересно, кого там мучают. Решила посмотреть — и меня буквально за руки и ноги взрослые мужчины затащили в это помещение и нагрузили железом.
Знакомство с суровой качалкой — таких было полным-полно в 1990-х — девушку не шокировало, а скорее наоборот. Она стала заниматься трижды в неделю и постепенно втянулась.
— Мужики, которые там качались, взяли меня под свою бесплатную опеку: начали тренировать, объяснять теорию, даже готовили к соревнованиям по пауэрлифтингу. Вместе с ними я прозанималась три года. С питанием помогала мама, да и сама я интуитивно понимала, что нужно есть.
— Получается, все началось с того, что в какой-то момент вас буквально «затащили» в спорт?
— Именно так! В качалку. Причем настоящую, подвального типа: с железом, без инстаграмных локаций и красивых зеркал. Можно сказать, закалялась железом — и физически, и характером. Вот так она выглядела.
— И как же вас тренировали?
— Базовые упражнения на все группы мышц. Становая тяга, приседания, жим ногами, от груди. Правда, когда начал сильно расти верх, я решила перестать делать часть упражнений.
— А откуда была мотивация в таком раннем возрасте?
— В то время уже появился Instagram. Я была его активным пользователем, следила за звездами, зарубежными инфлюенсерами. Смотрела на их фигуры, и мне захотелось иметь такую же. Плюс мне всегда говорили, что у меня есть склонность [к спорту]. Еще до тренировок в зале я выглядела подтянутой. Плюс это удовлетворяло мой запрос на активность, появлялась уверенность в себе.
Казалось приятным, что пока некоторые сверстники где-то пьют на квартирах, я развиваюсь. Впоследствии благодаря тренировкам я выглядела взрослее.
После школы Нина переехала в Минск и поступила на факультет журналистики БГУ. В столице увлеклась кроссфитом, который, по словам девушки, «позволял выжать из себя буквально все». Затем в ее жизни появились танцы — хай-хилс и тверк.
— Я развлекала себя как могла. На физкультуру в университете, кстати, не ходила — мне делали поблажки. Вместо этого участвовала в соревнованиях по пауэрлифтингу: делала становую тягу, приседала, выполняла жим от груди. Однажды даже заняла третье место.
На мысль о карьере фитнес-тренера Нину натолкнула поездка в США по студенческой программе Work and Travel. Там она впервые устроилась на работу — продавала мороженое — и, как сама признается, почувствовала вкус первых заработанных денег.
— Захотелось чем-то заниматься и самой зарабатывать. Блогером я тогда еще не была, но мне почему-то постоянно писали в Instagram девушки — и знакомые, и совершенно незнакомые. Спрашивали, тренирую ли я. Даже не знаю, как они меня находили. Наверное, по фотографиям — рилсов тогда еще не было. В какой-то момент решила попробовать и начала тренировать людей в зале. Никакой «корочки» у меня еще не было, но люди доверяли, потому что видели мою форму. Да никто особо и не спрашивал про образование. Базовое понимание, как работать, у меня было: я переняла систему, по которой тренировалась сама. А там, где знаний не хватало, скорее интуитивно понимала, как помочь человеку.
Параллельно Нина окончила восьмимесячные онлайн-курсы, получила диплом московской Ассоциации профессионалов фитнеса, начала активнее развивать свой блог, публикуя посты на фитнес-тематику. В своем профиле девушка назвала себя Fitness queen.
— В русскоязычной интерпретации слово «королева» мне не очень нравится. А на английском звучит стильно. Не считаю себя fitness queen, но само словосочетание понравилось.
После окончания университета Нина на год улетела на Бали. Именно там начался новый этап ее тренерской карьеры.
— Я снимала эстетичные сторис, в том числе в купальнике. Видео набирали охваты, и меня все чаще — и онлайн, и вживую — спрашивали про тренировки. Решила, что в такой обстановке самое время запустить свой первый марафон. Записала видеотренировки, подготовила советы о том, что и зачем делать, добавила рекомендации по питанию и общий чат. На тот момент у меня была всего тысяча подписчиков, но нашлось 30 человек, которых заинтересовал курс. Было очень страшно: мне даже по ночам снились кошмары, что людям не понравится. Но в итоге все получилось.
Личные тренировки на Бали Нина тоже проводила. Но только не в зале — на пляже.
— Иногда становилось скучно, хотелось самой потренироваться и заодно чему-то научить других. Я писала в местные чаты русскоязычных и предлагала девушкам собраться на совместную тренировку — с красивым видом и под музыку. Мне нравится приносить людям пользу, мотивировать их. Такие тренировки я устраивала не только на Бали, но и в Мексике, где позже прожила семь месяцев.
На Бали Нина собирала на такие групповые тренировки в среднем по десять человек. Правда, по ее словам, нерусскоязычные участники к ним практически не присоединялись. А с одной австралийкой на пляже и вовсе произошел неприятный эпизод.
— Я растягивалась у воды, когда ко мне подошла австралийка. Сначала она сделала мне несколько комплиментов на английском, я ее поблагодарила. А потом она вдруг резко поменялась в лице и начала кричать, оскорблять меня. Видимо, ей чем-то не понравилось, что я растягиваюсь на берегу. Местных на Бали тренировать мне не доводилось. Там у людей немного другой уклад жизни: больше духовности, многие заняты сельским хозяйством. Будь я, условно, в Австралии, возможно, попробовала бы сделать что-нибудь и для местных, потому что там спорт и фитнес очень популярны.
Рассуждая о том, в каких странах особенно любят спорт, Нина вспомнила Мексику. Там она и сама регулярно ходила на групповые тренировки.
— Они проходили на испанском и сильно отличались от белорусских по атмосфере. Там люди заряжены, абсолютно ничего не стесняются. Совсем другой вайб. Все-таки у нас люди в силу менталитета более сдержанные и скромные, а там культура строится на принятии себя и открытости.
А в Бразилии есть остановочные пункты не для автобуса, а для небольшой тренировки. Вот как это выглядит.
С путешествиями Нина совмещала развитие блога.
— До 60 тыс. подписчиков собрала на спортивном контенте, но сейчас это немного надоело. Ухожу понемногу в стиль, но продолжаю выступать как фитнес-тренер.
— Вы говорили в соцсетях, что своих хейтеров любите больше, чем обычных подписчиков. Их так много?
— Видео залетают благодаря хейтерам. Они пишут какие-то свои фантазии, и по этой причине поднимаются охваты. Редко читаю комментарии, но иногда собираемся с мамой, чтобы над такими сообщениями посмеяться. В итоге имею то, что имею. На исключительно хороших комментариях ничего бы по охватам не взлетало, меня бы не видели рекламодатели и бренды.
Вместе с популярностью в соцсетях начали появляться и предложения попробовать себя в роли модели. Благо спортивная форма позволяет.
— Так получилось, что я вела блог как тренер, а благодаря нему стала еще и моделью. В основном предложения поступают за границей. На том же Бали особая атмосфера для съемок: огромное комьюнити фотографов, постоянно реализуются разные проекты. В рамках сотрудничества мне, например, предлагали экскурсии, отдых на роскошных виллах и гастрономические комплименты.
А недавно в жизни Нины произошло еще одно интересное событие: она стала участницей спортивно-развлекательного телепроекта «Герои», который выходит на белорусском телевидении.
— Мне был интересен такой опыт. Я сама подала заявку, пришла на кастинг. Мы подтягивались, прыгали, демонстрировали физическую форму. Потом были мини-интервью, где мы рассказывали о себе. Через два месяца мне написали, что я прошла.
В назначенное время наша героиня приехала на площадку в лесу и сразу увидела вокруг множество заряженных и спортивных людей. Особенно Нину удивило, что многим участникам за 40.
— Было тяжело, особенно на двухкилометровой дистанции с препятствиями, которую нужно было преодолеть с 15-килограммовым колесом на спине. Меня обгоняли даже те, кто стартовал на пять минут позже. Но я все равно осталась довольна, что поучаствовала. Это был интересный опыт и возможность проверить себя.
Сейчас Нина свободное время посвящает блогу, занимается танцами на пилоне, конным спортом, акробатикой и учится боксу в зале ММА one.
— Мне нравится, что сейчас есть столько разных активностей: можно и потренироваться, и попрыгать, и буквально на голове постоять. Очень жаль, что такого нет в моем маленьком Светлогорске.
Если резюмировать, то благодаря спорту я построила не только карьеру, но во многом и себя как личность. Все, чего я добилась, связано с дисциплиной, которую мне привил спорт. Даже взять поступление в университет: в 11-м классе я написала РТ по русскому всего на 20 баллов, а через полгода благодаря этой самой дисциплине набрала уже 80. Спорт дрессирует. Я и по жизни придерживаюсь такого принципа: буду «бить» до тех пор, пока не достигну своей цели.
— К чему вы стремитесь в спорте?
— Хочу всегда оставаться рядом с фитнесом: тренировать людей, мотивировать их. Ну и самой развиваться, зарабатывать, путешествовать, узнавать больше о спорте и фитнес-культуре в других странах.
— Вы уверены, что через 15 лет сможете оставаться такой же подтянутой и спортивной, как сейчас?
— Да, конечно. Смотрю на женщин постарше и понимаю, что при правильном образе жизни и с помощью косметологии можно в любом возрасте выглядеть великолепно.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by